16.12.2018

Неделя предметов эстетического цикла и трудового обучения

Детям заранее сообщили задания для подготовки к интеллектуальным играм, конкурсам, викторинам, путешествиям. Были определены учителя, ответственные за конкретное запланированное мероприятие. Для награждения победителей в конкурсах, интеллектуальных играх и викторинах были подготовлены грамоты и призы. Следует отметить, что благодаря тщательной подготовке все мероприятие прошли удачно, интересно .

Неделя началась с организации выставки для уч-ся (5-9 кл ,в которой приняли участие 40 учеников .Выставка была организована в мастерских . В понедельник все желающие могли познакомиться с экспонатами выставки.

В 03.12.2018 г.прошло открытие выставки ДПИ, в кабинете обслуживающего труда, где девочки продемонстрировали свое умение в вышивке , вязании и других видах декоративно-прикладного творчества.

В понедельник прошло мероприятие для учеников 8 классов «Хочу все знать!» по техническому труду, провела мероприятие учитель технического труда Кубряк М.С.

Во вторник (04.12.)для учащихся 1и 2 классов Бубен Е.М. организовала и провела «Цветную викторину». Для проведения мероприятия была использована презентация. Ребята, разделившись на команды («Карандаши» и «Кисточки»),выполняли предложенные задания. В ходе игры ребята с интересом рисовали, отвечали на вопросы на смекалку, разгадывали загадки. Победу одержала команда учащихся «Кисточки», которая была награждена грамотой, и все участники игры получили сладкие призы.

Во вторник прошел замечательный концерт "Венок дружбы". Выступление учащихся муз школы и учащихся школы, под руководством учителя музыки Ральцевич Т.П.

В четверг (14.12.)для учащихся 5«А» классов Потоцкая О.А. организовала и провела мастер-класс «Вязание крючком и спицами мелких изделий ». Задачей было обобщить изученный материал по теме « вязание крючком и спицами»   и в   форме мастер- класса познакомить с новыми приемами работы изготовления мелких изделий.   Активизировать познавательный интерес к предмету , самостоятельному поиску информации.

В субботу (08.12.)для учащихся 6 «А» и 6 «Б» классов Бубен Е.М. организовала и провела просмотр кинофильма «Музеи мира.Эрмитаж». Для проведения мероприятия была использована презентация.

Выставка творческих работ учащихся посвященных новому году прошла с большим интересом. Учащиеся начальной школы приняли самое активное участие и представили свои новогодние поделки, чем создали неповторимую новогоднюю атмосферу в школе.

Все мероприятия представляли собой весёлые занимательные игры к строгим школьным учебникам и энциклопедическим изданиям. Оригинальные игры по искусствоведению позволили провести весёлые, нестандартные и интересные мероприятия по изобразительному искусству, а также трудовому обучению. Вопросы и задания подобраны и составлены так, что будут «по зубам» многим учащимся. Все смогли проявить себя в лучшем свете, и вряд ли кто остался безучастным и скучающим.

Весёлые познавательные игры, шуточные викторины, игровые задания значительно оживили процесс приобщения учащихся к прекрасному.

Проведенные мероприятие прошли живо, творчески и увлекательно .

Отчёт о проведении предметной Недели предметов эстетического цикла и трудового обучения

Внеклассная работа по предметам эстетического цикла и трудового обучения – составная часть учебной работы учителей УМО. С 03.12 по 08.12.2018 г. в школе прошла Неделя предметов эстетического цикла и трудового обучения.

Основными целями и задачами Недели предметов эстетического цикла и трудового обучения являются:

- развитие и поддержание устойчивого интереса к предметам эстетического цикла ;

- развитие познавательного интереса и художественных способностей, любознательности учащихся;

- расширение знаний и кругозора учащихся;

- формирование организованности, самостоятельности и аккуратности при выполнении заданий;

- формирование дружеских отношений и коммуникативных навыков, умения работать командой;

- воспитание чувства прекрасного, стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний и умений;

План проведения недели предметов эстетического цикла и трудового обучения

03.12-07.12

Выставка творческих работ учащихся 5-9 кл.

Кубряк М.С.

Внеклассное мероприятие «Хочу все знать», 8 кл.

Кубряк М.С.

Мастер-класс «Вязание крючком и спицами мелких изделий 6-7 кл»

Потоцкая О.А.

Концерт «Венок дружбы»

Выступление уч-ся музыкальной школы №1 и нашей школы

Ральцевич Т.П.

03.12-05.12

Выставка ДПИ «Фантазии полет и рук творенье» 5-9 кл.

Потоцкая О.А.

Просмотр фильма «Музеи мира. Эрмитаж»

Бебн Е.М.

Викторина для уч-ся «Цветная викторина» 1-2 кл.

Бубен Е.М.