2 четверть

Мероприятия в рамках инновационной деятельности для 9-11 классовраскрыть » / « свернуть

Просмотр фильма «И будет жить Хатынь»

Ребята просмотрели фильм «И будет жить Хатынь», который рассказывает об истории деревни Хатынь с момента ее возникновения по настоящее время. Так Хатынь стала символом. Пожалуй, сегодня мало найдется людей в мире, которые бы не слышали слово «Хатынь». Название белорусского села стало символом трагедии белорусского народа во время великой Отечественной войны. Мемориал на месте деревни Хатынь – это храм под открытым небом, который имеет национальное значение. Ведь сюда едут принести дань памяти не только жители Беларуси, но и граждане других стран мира. И каждый из них забирает с собой маленький огонек большой памяти белорусского народа. Потому что без памяти о прошлом нет будущего.раскрыть » / « свернуть

Классный час «О чем звонят колокола Хатыни?»

Урок был направлен на осмысление учащимися трагедии белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду. Мероприятие было организовано с использованием литературных и музыкальных произведений, создающих атмосферу понимания трагедии и сострадания невинным жертвам.

Важным этапом урока было проведение минуты молчания в память о погибших. Также был организован конкурс рисунков.

Час общения «Маленькие герои большой войны». Кинолекторий «Дети войны»

Много лет прошло с тех пор. Давно залечены раны. Наша страна восстановлена. Она стала еще прекраснее, еще величественнее. В честь погибших на войне во всех населенных пунктах поставлены мемориальные доски, горит вечный огонь.

Многие дети, подростки уходили на фронт прямо со школьной скамьи, с выпускных балов. В ходе мероприятия учащиеся вспоминали маленьких героев Великой Отечественной войны: Леню Голикова, Марата Казея, Зину Портнову, Валю Котика и др. Зачитывали воспоминания детей тех огненных лет.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» близки и понятны каждому. Прошло много лет, а интерес к подвигам отважных не угасает. Ребята говорили о тех, кто ушел на войну еще детьми. Они были надеждой, будущим страны и народа. Закончилась Великая Отечественная война. И мы живем под мирным небом. И эти миром мы обязаны всем тем, кто воевал на полях сражений. Мероприятие закончилось минутой молчания.

Также ребята просмотрели видеоурок «Дети войны» (https://www.youtube.com/watch?v=CIdw5nD1pX0)

Выставка рисунков «Сердцу родной уголок»

Ребята много говорили об истории города Барановичи, об улицах своего города, достопримечательностях. И результатом стала выставка рисунков любимого уголка города Барановичи.раскрыть » / « свернуть

Квест-игра «История г. Барановичи»