Правила пожарной безопасности

Пожар, как правило, возникает внезапно, и огонь распространяется очень быстро. Если даже взрослый может растеряться в такой ситуации, то что тогда говорить о ребенке?

Обращению с огнем и правилам поведения при пожаре каждого человека нужно учить с самого раннего детства. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей от страшной беды.

Рассказывайте детям о пожаре и правилах безопасности в игровой манере. Спросите ребенка, знает ли он, почему огонь опасен. Показывайте картинки, задавайте наводящие вопросы:

- чем отличаются дым и огонь, что опаснее;

- что делать во время возгорания;

- как тушить пожар самостоятельно и можно ли это делать;

- к кому нужно обращаться при возгорании?

Что нужно знать детям младшего и среднего школьного возраста

1. Как пользоваться электроприборами:

- нельзя включать много приборов в одну розетку;

- после пользования утюгом или электрической плитой нужно убедиться, что они выключены;

- уходя из дома, необходимо выключить все электроприборы.

2. Как пользоваться огнетушителем.

3. Что легко загорается, а что взрывоопасно.

Правила, которые следует усвоить детям старшего школьного возраста

1. Нельзя разжигать печь, используя горючие смеси.
  2. Костер перед уходом нужно не только затушить, но и засыпать землей.
  3. Пыль с электроприборов нельзя стирать влажной тряпкой. Перед самой уборкой необходимо выключить электроприбор из сети.
  4. Нельзя кидать в урну горящие спички.
  5. Корзины с цветами лучше не вешать над проводами или электроприборами.

Если пожар все-таки начался

1. Немедленно вызвать пожарных по телефону 101 или 112.
  2. Не забыть назвать свою фамилию и точный адрес пожара. Позвать на помощь взрослых.
  3. Срочно покинуть задымленное помещение.
  4. Намочить платок или полотенце водой и дышать через него, если помещение сильно задымлено.
  5. Пригнуться к полу и двигаться так по направлению к выходу вдоль стены.

ПОМНИТЕ! ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Безопасность при пользовании газовыми плитами

Без природного газа сегодня нельзя представить наш быт. Природный газ в доме – это тепло, комфорт и уют для каждого члена семьи. Он настолько прочно вошел в наш обиход, что нередко мы начинаем забывать, что природный газ – источник повышенной опасности, который при малейшей небрежности или неосторожности
из «удобного помощника» может превратиться в «злейшего врага».

В последнее время возросло количество несчастных случаев
при пользовании газом в быту, которые привели к пожарам, а также получению гражданами термических ожогов и их гибели. Наиболее распространенная причина данных несчастных случаев – неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи.

Так с начала прошлого года на территории Брестской области произошло 5 таких случаев, в которых пострадало 3 человека,
2 человека погибло. К сожалению, в двух из этих случаев пострадали несовершеннолетние дети.

Во избежание несчастных случаев во время приготовления пищи важно соблюдать простые правила:

необходимо осуществлять постоянное наблюдение
за работающей газовой плитой. При закипании содержимого посуды убавить пламя поворотом ручки крана горелки. При пользовании духовым шкафом периодически наблюдать за работой горелок через смотровое окно, находящееся на дверце шкафа;

важно помнить, что помещения, в котором установлено газоиспользующее оборудование, необходимо проветривать.
В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования требуется обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха;

после каждого использования газоиспользующего оборудования следует перекрывать все краны на нем и подводящем газопроводе.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет, недееспособных лиц, лиц, находящихся в состоянии алкогольного
или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;

использовать газовые плиты для обогрева помещений, а также сушить вещи над пламенем горелок газоиспользующего оборудования;

пользоваться гаджетами (в произошедших несчастных случаях
с детьми возгорание у них одежды произошло в момент чтения сообщений на мобильном телефоне).

При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием, открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить
в специализированное подразделение газоснабжающей организации
по телефону «104», а при пожаре по телефонам «101» и «112».

Помните, что неукоснительное соблюдение требований Правил пользования газом в быту – это не только обязанность каждого потребителя, но и залог безопасности.

Берегите себя и своих близких!».