Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Правила выбора профессии

Если Вы удачно выберете труд
и вложите в него душу,
то счастье само Вас отыщет.
К. Д. Ушинский
  1. Подумайте, в чём Ваше призвание, чем Вы хотите и чем можете заниматься.
  2. Хорошо разберитесь в себе и поймите, с чем Вам больше интересно работать: с техникой, людьми, природой, знаковыми системами или художественными образами.
  3. С помощью психологического тестирования определите свои способности и возможности, интересы и склонности, особенности темперамента, которые могут способствовать успеху в обучении и работе.
  4. Узнайте требования выбранной профессии к здоровью. Оцените Вашу профессиональную пригодность по состоянию здоровья, узнайте, есть ли у Вас противопоказания к избираемой профессии.
  5. Определившись в выборе профессии или профессиональной области, узнайте, в каком учебном заведении можно получить подготовку. Обратитесь к справочнику для абитуриентов.
В кабинете социально-психологической службы Вы можете:
  • пройти компьютерное психологическое тестирование для определения индивидуальных склонностей и способностей, личных качеств;
  • получить профориентационные консультации;е
  • познакомиться с рейтингом специальностей, проходными баллами ПТУЗов, ССУЗов, ВУЗов, информацией о днях открытых дверей в учебных заведениях;
  • получить информацию о разнообразном мире профессий, условиях труда, путях получения профессионального образования, перспективах карьерного роста, требованиях профессии к человеку, ситуации на рынке труда.