Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История и традиции

В 1969 году школа-новостройка приняла первых учеников. Строительство школы на 964 места осуществлялось строительным управлением №145 треста №25 Министерства промышленного строительства БССР. Финанси­ровал строительство Брестский Стройбанк, расчётный счёт №80014. Стро­ительство школы осуществлялось по типовому проекту серии Б2-02- 3/62, разработанному Белорусским государственным проектным институтом «Белгоспроект». Проект утверждён 15 января 1962 года. Привязка типового проекта выполнена Барановичским отделом архитектурно - конструктор­ской мастерской «Белгоспроекта».Здание   школы трёхэтажное. Специальные работы выполнялись следую­щими субподрядными организациями: сантехработы - Барановичской передвижной механизированной колонной треста №2 «Белсантехмонтаж», электромонтажные работы- Брестским монтажным управлением, работы по наружным сетям водопровода, канализации, благоустройству - Управ­ление механизации №144 треста № 25 изоляционные работы- Баранович­ским участком треста «Белтеплоизоляция», отделочные работы - хозрасчёт­ным участком треста №25.

Так выглядела школа в 1969 году.

 Средняя школа №3, 1969 год

В   1969 году школа приняла 844 ученика, из них в   1-ые классы - 135 учащихся.Символический ключ от дверей новой школы был вручен её первому директору Кирило Аркадию Иосифовичу.Вместе с педагогическим коллективом школы он много сделал для её оснащения всем необходимым, для благоустройства её территории.

Первый директор Кирило Аркадий Иосифович

 Вручение символического ключа от дверей новой школы

Средняя школа №3 до 2006г. являлась школой с обучением испанского языка. Обучение иностранному языку начиналось с подготовительного класса. Практически все учащиеся школы имели углубление по этому профилю. В разное время в школе работало от 15 до 20 учителей испанского языка. Это высококвалифицированные специалисты (первая и высшая категории), имеющие огромный опыт работы.
Для успешной роботы в школе были созданы все необходимые условия: 6 кабинетов иностранного языка, оборудованные фоно и видеомагнитофонами, компьютерный класс и лингафонный кабинет, спутниковая антенна для приема испанских телевизионных программ.
Педагогический коллектив школы делал всё возможное, чтобы подтвердить статус специализированной школы.
С 2006 года статус школы с углубленным изучением испанского языка снят, но в школе остались профильные классы по изучению испанского языка.
В начале 90-х годов в школе был создан и работает испанский клуб ,,Maestro"(Маэстро). Он должен был стать и стал организатором всех крупномасштабных мероприятий проводимых не только в стенах школы, но и имеющих выход на более широкую аудиторию.
Впечатляющим было познавательно-театрализованное мероприятие «Все о Кубе», в котором приняли участие учителя, ученики школы и гости из Кубы.
Было проведено интереснейшее педагогическое заседание клуба по проблемам преподавания иностранных языков совместно с педагогами СШ №7. Здесь не только обсуждались серьёзнейшие вопросы педагогики, но и имела место настоящая демонстрация художественных талантов учителей.
Заседаний клуба в виде фестивалей латиноамериканских искусств, приемов гостей из «испанских» школ г. Минска, республики Перу было много. Жаль, что сегодня в силу ряда объективных причин клуб „Маеstrо" прекратил своё существование.
Школа гордится своими выпускниками. Успешно обучают ребят испанскому языку бывшие учащиеся нашей школы: Ананько А.В., Хованский А.Н, Забенько Е.А., Евса Л.Д., Лапковская Е.Л., Полячок О.А., Санько Е.В., Петран Н.Н.
Десятки учеников школы в разные годы закончили обучение с «золотой» медалью. Это: Грицук Анна, Козловский Николай, Гордейчик Ольга, Гордейчик Светлана, Демина Диана, Грушевская Марина и многие другие.
 В музее семь разделов:
1. Основные этапы национально-революционной войны в Испании.
2. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель борьбы испанского народа против фашизма.
3. Пабло Пикассо - живописец мира.
4. Испанская поэзия в борьбе с фашизмом.
5. Солидарность народов с Испанской Республикой.
6. Советские люди - участники войны в Испании.
7. Вторая Родина - СССР.
В музее находится около 300 единиц хранения. В экспозиции музея предоставлены фотографии, фотокопии, автобиографии, письма, личные вещи участников войны, воспоминания. Наиболее ценный экспонат музея письма, открытка учащимся школы 1969, 1970, 1972 г. Долореса Ибаррури и его фотография 1970 г.
В музее и сейчас проводится большая воспитательная работа, проводится экскурсии, в музее приходит приём в пионеры. Работа в музее воспитывает наших учащихся и даёт широкую эрудицию. В 2004 году музею исполнилось 20 лет.
При музее работает лекторская группа с целью знакомства ребят школы с перепиской музея с новыми поступлениями.Гостями музея были участники гражданской войны в Испании Глушков Дмитрий Васильевич, Гонценбах Кирилл Владимирович. Записи об этих встречах хранит книга почётных гостей музея. Большим другом по переписке музей считает Антонио Ариаса, друга Сергея Грицевца.
Работа музея способствует воспитанию учащихся на интернациональных традициях.
Одни из них связали свою жизнь с иностранным языком.
Колонтай Андрей - призер республиканской олимпиады был зачислен вне конкурса в Минский ЛГУ,но местом учебы избрал республику Польша, позднее переехал учиться в Прагу.
Выпускница нашей школы Левкевич Наталья вне конкурса была зачислена после победы на республиканской олимпиаде в Минский ЛГУ на открывшийся в этот год факультет восточных языков. На втором курсе была направлена на стажировку в Китай, изучала там китайский язык, поступила на факультет нетрадиционной китайской медицины, окончила его, вернулась в Беларусь, работала переводчиком в команде президента.Жуковская Наталья в 1992 году стала победительницей республиканской олимпиады, окончила МЛГУ, в настоящее время живет и работает в Испании.

 Музей национально-революционной войны в Испании

Музей школы

Среди наших выпускников много других хороших специалистов:
Козловская Светлана, закончив экономический университет,   живет и работает в Минске, Лавринюк Людмила - врач-терапевт, Чубрик Лариса - врач-невропатолог, Плакса Людмила, выпускница 1971 года успешно трудится в одном из республиканских журналов, среди выпускников сш№3 есть инженеры, юристы, офицеры, учителя, рабочие.
Вышли из стен школы и хорошие спортсмены.