Неделя естествознания

Отчёт о проведении предметной Недели естествознания

01.02.2016

Дополнением к изучению таких предметов, как биология, химия и география является внеклассная работа. Одним из направлений этой деятельности является проведение предметной недели. Она предполагает развитие учащихся не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой.

Основными целями и задачами Недели естествознания

являются:

- расширить знания по биологии, химии и географии;

- развить познавательную активность учащихся, а также навыки самообразования;

- приобщить к совместному творчеству и общению;

- повысить мотивацию к изучению естествознания;

- развитие творческие способности учащихся средствами изучаемых предметов;

- выявить одаренных детей и разработать перспективный план работы с ними;

- пропагандировать бережное отношение учащихся к окружающей среде.

Был разработан план недели, который состоял из двух частей: подготовительного этапа и этапа проведения мероприятий. В сценарий недели  входили конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, исследования.

При организации мероприятий учитывались так же возрастные особенности учащихся и их степень заинтересованности.

План проведения Недели естествознания

1.Внеклассное мероприятие «Птицы- наши друзья»

8 «А»

8 «Б»

206

Мозговая атака «Мы знаем природу Беларуси»

10 «А»

11 «А»

Кукета А.А.

302

Внеклассное мероприятие «Природные источники углеводародов»

10 «А»

Дьячкова Т.И.

309

Круглый стол на тему «Любимый город»

9 «А»

Фоно-викторина «Голоса леса»

7 «А»

7 «Б»

Кукета А.А.

302

Экологическое путешествие «Однажды я помог природе»

5

Дьячкова Т.И.

309

Конкурс фотогазет «Наши братья меньшие»

206

Неделя началась с организации викторины для 8 классов, где дети отвечали на вопросы, угадывали исчезающих птиц, вставляли пропущенные слова в пословицы о природе, разгадывали загадки. В  викторине приняли участие 32 учащихся из 8 классов. Победители: Ващилко К., Цубаренко В., Ярков  М.

В среду (03.02.) Дьячкова Т.И. провела внеклассное мероприятие по химии «Природные источники углеводородов» учащиеся отметили положительные и отрицательные стороны использования природных источников углеводородов, выяснили, что и «плюсы», и «минус» зависят только от человека – все в его руках.

04.02. состоялось заседание Круглый стол на тему «Любимый город», где учащиеся показали и обсудили свои презентации по проблемам экологии г.Барановичи, ведь чистота и красота волнует всех жителей нашего города.

При проведении Фоно-викторины «Голоса леса» учителем Кукета А.А. , учащиеся должны были угадать птиц по их пению с использованием СD-дисков.

Экологическое путешествие «Однажды я помог природе», которое проводила Дьячкова Т.И. 06.02, было виртуальным. Учащиеся отправились в волшебный лес, что бы спасти его. На пути их подстерегали опасные ситуации, но благодаря знаниям они их успешно преодолевали.

Неделя биологии, географии и химии прошла организованно, в атмосфере творчества, что способствовало развитию у учащихся интереса к указанным предметам, их творческих способностей. Учителя смогли продемонстрировать свой опыт коллегам, поделиться методическими находками.

Исходя из вышеизложенного можно рекомендовать:

1. Развивать и в дальнейшем установившиеся традиции по развитию интереса у учащихся к предметам естественного цикла.
  2. На очередном заседании УМО обменяться мнениями о том, что и как в будущем сделать лучше, отметить удачно прошедшие мероприятия и разработки, выработать рекомендации, обсудить недоработки.

Руководитель УМО учителей

Биологии, географии, химии                                 И.И. Гаврильчик