Физическая культура

С 29 февраля по 05 марта 2016 года прошла неделя  физической культуры и здоровья.

Основными целями и задачами Недели являются:

1. Повысить качество обучения, уровень усвоения знаний через оптимизацию форм и методов организации учебного процесса с учётом познавательных возможностей учащихся.
  2. Расширить сферу использования информационных технологий через повышение профессиональной компетентности педагогов в области информационной культуры.
  3. Проводить агитационно-пропагандистскую работу в учреждении общего среднего образования по формированию здорового образа жизни.
  4. Системно развивать и поддерживать у учащихся интерес к предмету через эффективное использование факультативных занятий и проведение внеклассной  физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Был   разработан  план  недели, который состоял из двух частей: подготовительного этапа и этапа проведения мероприятий. В план недели  входили открытые уроки, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия (дружеские встречи, спортландии, игры по интересам).

Открытые уроки

дата

урок

ответственный

04.03.2016

Техника ведения баскетбольного мяча

Кучинский С.В.

11.15-12.00

спортзал

03.03.2016

Техника верхней передачи (начальное обучение)

Уласевич О.Г.

12.10-12.55

спортзал

В среду (2 марта) была проведена дружеская встреча по баскетболу среди сборной 8 классов и сборной 9 классов (победу одержала сборная команда 9 классов со счетом 35:10).

В пятницу (4 марта) провели спортландию для 6-7 классов (победу одержала сборная 6 классов).

В субботу (5 марта) в шестой школьный день учащиеся занимались в кружках и секциях по интересам. Девочки 7-11 класс занимались в секции по волейболу, юноши 9-11 класс занимались в секции по баскетболу. Учащиеся начальных классов в шестой школьный день посетили секцию «Час футбола», которую проводит С.В. Кучинский. Игра в футбол востребована ребятами как средство активного отдыха.

Следует отметить, что благодаря тщательной подготовке  все мероприятие  прошли  удачно, интересно и  азартно.

После  проведения  предметной  недели   можно  сделать  выводы  и рекомендации:

• вовлекать  школьников в систематические занятия физической культурой  и спортом;
  • на заседании УМО обсудить  дальнейшие  мероприятия  для предметной недели;
  • сохранять  и  укреплять  здоровье  учащихся  средствами  физической  культуры  и  спорта.