Зотов А.А.

суббота: 13.00-13.20

методический день: четверг

выходной: воскресенье

Направления деятельности педагога-организатора по взаимодей­ствию с детскими и молодежными общественными объединениями могут быть следующие:

1. Оказание необходимой помощи организациям, объединениям в подготовке и проведении выборов их органов самоуправления.

2. Ознакомление членов детских и молодежных общественных объединений и их органов самоуправления с планом (программой раз­вития) учебно-воспитательной работы школы, педагога-организатора (на год, полугодие, четверть, каникулы) с целью определения участия их в осуществлении указанных планов, а также обсуждения поступив­ших предложений, при этом формы проведения такой работы могут быть разными — КТД, деловая игра, большой сбор актива, экспресс-
интервью, групповые собеседования и т. д.
3. Организация работы с активом дружины, отрядов БРПО:
- использование игровых, других современных педагогических тех­нологий обучения актива (с учетом выполняемых поручений) знани­ям, умениям, навыкам осуществления "Устава, Программы БРПО, пла­нов работы советов дружины, отрядов, изготовления наглядных материалов об их деятельности (план учебы пионерского актива прилага­ется к перспективному плану, в нем определяются темы занятий, формы, методы, сроки их проведения, участники и организаторы);
- организация участия пионеров в районных, областных, республи­канских смотрах, акциях, конкурсах и т. п.;
- организация участия пионерских отрядов в мероприятиях, посвя­щенных Дню пионеров Республики Беларусь, Международному дню мира, Дню юного героя-антифашиста, Дню Победы, Дню пионерской дружбы (19 мая), Международному дню защиты детей (1 июня), в акциях «Мы — пионеры XXI века» (агитбригады, трудовые десанты, игровые программы);
- создание юнкоровских постов, ПСН (пионерской службы новостей);
- определение форм, сроков подведения итогов работы, их анализ (в каких делах участвовали, чему научились и т. д.).
4.         Организация работы с активом школьных кружков, клубов, объединений по интересам:
- проведение выборов (или перевыборов актива, если они дейст­вовали ранее) органов детского самоуправления в кружках, клубах с учетом профиля, направлений их деятельности (указать сроки, фор­мы проведения выборов);
- организация учебы актива кружков, клубов с учетом выполняе­мых поручений (информаторы, игротехники, юнкоры, художники-офор­мители, юные режиссеры, мастера и т. д.).
5.     Организация участия кружков, кружковцев в школьном, рай­онном, областном конкурсах-смотрах «Юные мастера XXI века»:
- традиционной акции «Знай, умей, действуй!» (кружок, клуб — семье, школе, району) с целью использования кружковцами в повсед­невной жизни умений и навыков, полученных в кружке, клубе;
- районных, областных, республиканских смотрах, конкурсах, выставках по профилю кружка, клуба (согласно их положениям);
- изготовлении учебно-наглядных пособий, игрового реквизита для использования их при проведении занятий (с учетом профиля кружка).
6.     С целью подведения итогов работы кружков, клубов планиру­ется проведение соответствующих мероприятий (указываются формы, сроки проведения, участники).
В том случае если за организацию деятельности кружков, клубов отвечает заместитель директора по воспитательной работе или завуч, то педагогу-организатору следует всю указанную работу проводить совместно с ними, быть инициатором создания в кружках, клубах органов детского самоуправления.
7. Совместно с завучем, заместителем директора школы по вос­питательной работе определение форм, методов обучения избранного актива детских коллективов классов с учетом их возраста и выпол­няемых поручений.
8. Организация работы пресс-центра, рекламбюро, использование других видов пропаганды деятельности детских коллективов.
9. Определение и использование совместно с заместителем ди­ректора школы по воспитательной работе различных форм взаимо­действия органов ученического, пионерского, детского самоуправления (общий сбор, сбор-старт, сбор-финиш, деловая игра «Я имы», пресс-конференция, открытый микрофон и т. д.).

10. Организация участия детских коллективов (отрядов, кружков, клубов) в создании и обновлении оформления школьной комнаты (ка­бинета педагога-организатора) для деятельности детских и молодеж­ных общественных объединений и их органов самоуправления (опреде­лить поручения, задания, организовать их выполнение).

(«Сборник нормативных документов МО РБ», 2006, № 19/20)