Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

О работе музея

В нашей школе на протяжении многих лет функционирует школьный музей. Приглашаем всех желающих на экскурсии.

Музей национально-революционной войны в Испании (1936-1939 г) создавался много лет.

27.10.1984 торжественно был открыт музей на основании приказа №151 и возник он благодаря усилиям учителей испанского языка, которые кропотливо, год за годом, искали, собирали имена и документы. Пожалуй, самыми большими энтузиастами были в этом деле Николай Николаевич Ширко, Полина Петровна Татаринович, Ирина Алексеевна Карабанова, Нина Михайловна Пташук. Наш музей –это музей истории национально-революционной войны в Испании 1936-1939 годов. В собранных материалах, документах, фотографиях, письмах нашли отражение героические и трагические страницы истории.

Около двух тысяч советских добровольцев воевали в Испании против фашизма, за Испанскую республику. Были среди них и наши земляки-белорусы, в их числе такие люди замечательной биографии, необычной судьбы, как С.И. Грицевец, В.З. Корж, К.П. Орловский.  При музее работала группа «Поиск», накопившая большую переписку с бывшими добровольцами-республиканцами, их семьями. Некоторые из них были гостями нашего музея.

Здесь собраны интересные материалы о Долорес Ибаррури, председателе коммунистической партии Испании, её сыне Рубене, Герое Советского Союза, погибшем в боях за Сталинград. Один из стендов посвящён людям, для кого СССР стал второй родиной. Документы рассказывают об Антонио Ариасе, испанском лётчике, друге С.И. Грицевца, который долгое время проживал в г. Минске. Как дорогой подарок, хранится в музее экземпляр этой книги с автографом автора.

Пабло Пикассо и его «Герника» - одна из тем экскурсии музея. О художнике удивительной судьбы и не менее удивительной судьбе картины рассказывают ребята.

В течение учебного года проводились экскурсии по школьным музейным экспозициям в соответствии с перечнем экскурсионных тем музеев для учащихся школы. 

Изучая накопленный материал, ребята-экскурсоводы открывают для себя много волнующих и замечательных страниц истории.  

Учащиеся начальных классов во время экскурсии

Фондовая работа - созданы мультимедийные презентации о С.И. Грицевце, «Дети страшной той войны», находится в процессе подготовки мультимедийная презентация «Их именами названы улицы твоего города»

Работа объединений - при музее работает кружок «Юный экскурсовод». Ребята старших классов проводят экскурсии для младшего и среднего звена. Проходит прием в пионеры и октябрята.


БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ
 ЗДЕСЬ>>>