08.11.2017

Педагогический консилиум

8 ноября 2017 года в школе состоялся педагогический совет «Обеспечение преемственной траектории учащихся 1-х, 5-х классов реализации единой линии развития ребёнка  на этапах дошкольного,  начального школьного, основного общего образования»

ЦЕЛЬ: Обсудить и принять комплекс мер по сокращению сроков адаптации учащихся 1-х, 5-х классов для создания максимально благоприятных условий для самореализации личности на I и II ступенях общего среднего образования, придать педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер.

ЗАДАЧИ:

1)       Рассмотреть необходимые условия для реализации преемственных связей между дошкольным, начальным и средним образованием; выявить причины, вызывающие затруднения у обучающихся и учителей.

2)       Определить механизмы совершенствования образовательного процесса  учащихся 5-х классов с разным уровнем стартовой готовности и степенью личностных затруднений.

3)       Выработать направления работы по совершенствованию образовательного процесса и рекомендации, обеспечивающие успешную адаптацию учащихся 1-х классов, учащихся 5-х классов.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ: зам. директора по учебной работе: Т.В.Бородина, зам. директора по воспитательной работе, О.Е.Артюх, воспитатели д/с№ 54 Прушинская С.Э., Наркевич О.А., учителя начальных классов Г.А.Усович, Ю.А.Бубен, Л.В.Дубовская, кл. руководители 5-х классов: А.Я.Торчило, Т.Д.Грушевская, учителя, педагог-психолог М.А.Тисельская, педагог социальный А.А.Ситник, фельдшерР.Ю.Масловская, учитель-дефектолог А.Г.Климович.

Вопрос для обсуждения

Выступающие

1

Обеспечение преемственной траектории учащихся 1-х, 5-х классов в реализации единой линии развития ребенка на этапах дошкольного, начального школьного, основного общего образования

2

Совершенствование образовательного процесса на основе диагностики учащихся 1-х, 5-х классов

3

Взаимодействие детского сада и школы как единого образовательного пространства

Воспитатели ГУДО «Ясли-сад №54»

Прушинская С.Э., Наркевич О.А.

4

Общая оценка классного коллектива. Система работы классного руководителя по созданию условий успешной адаптации учащихся 1-х, 5-х классов и сплочению классного коллектива. Диагностика уровня воспитанности учащихся 5-х классов

Классные руководители 1-х, 5-х классов: Г.А.Усович, Ю.А.Бубен, Л.В.Дубовская, А.Я.Торчило, Т.Д. Грушевская, зам. директора по воспитательной работе О.Е.Артюх

5

Коррекционно-развивающая деятельность с учащимися с нарушением письменной речи

Учитель-дефектолог А.Г.Климович

6

Диагностика учащихся 1-х, 5-х классов. Обеспечение психолого- педагогического сопровождения учащихся 1-х,5-х классов в преодолении неблагоприятных воздействий адаптационного периода

Педагог-психолог М.А.Тисельская

7

Анализ состояния здоровья учащихся при переходе к новым условиям жизнедеятельности учащихся 1-х,5-х  классов

Фельдшер Р.Ю.Масловская

8

Влияние социума на процесс адаптации. Проблемы. Пути их решения

Педагог социальный А. А. Ситник

9

Вопросы. Предложения. Выводы. Рефлексия.

Т. В. Бородина

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: мультимедийное сопровождение.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

1. Создание инициативной группы по проведению педсовета.

2.Формирование целевой установки, задач участников, разработка этапов действий по подготовке к педсовету, обдумывание «сценария педсовета».

3. Подборка научно-методической литературы по проблеме педсовета.

4. Анкетирование учащихся с целью изучения мотивации учащихся при переходе в основную школу; выявление комфортного пребывания ученика в коллективе; выявление интересов и круга общения.

5. Анкетирование родителей с целью изучения удовлетворенности работой общеобразовательного учреждения.

6. Сбор и представление информации об учебной деятельности школьников, уровне воспитанности.

7. Обобщение результатов посещения уроков в классах.

8. Подготовка заключения о психологических особенностях учащихся, классного коллектива.

9. Сбор информации о состоянии здоровья учащихся.

10.Посещение семей учащихся с целью изучения особенностей семейного воспитания.

11.Подготовка учителями-предметниками сообщений, где определены самые существенные проблемные точки обучения и развития, положительные стороны обучения и развития, требования к учению по своему предмету.

12. Подготовка презентации к педсовету.