09.05.2015

Репортаж с 70-го парада Великой Победы

Ежегодно 9 Мая учащиеся нашей школы собираются в школе для того, чтобы принять участие в параде Победы.

И вот мы на площади. Заиграл духовой оркестр, и праздничная колонна, в которую объединились ветераны войны и горожане, торжественно начала свое шествие. Ветеранов войны учащиеся встречали дружными криками «Спасибо за победу!», дарили им цветы и открытки, памятные подарки, подготовленные своими руками.

И спустя 70 лет со Дня Великой Победы мы так же низко склоняем головы в знак памяти о тех, кто ценой своей жизни подарил нам этот мирный солнечный день.

После парада учащиеся 6 «А» и 6 «Б» классов в честь праздника Великой Победы, в память о подвиге народа в Великую Отечественную войну возложили венки к памятнику Победы и к бюсту Дважды Героя Советского Союза Сергею Ивановичу Грицевцу.

Совершили экскурсию в урочище Гай, где находится мемориал чехословацким гражданам, погибшим от рук фашистов. Две дороги из бетонных плит ведут к «Стене расстрела». Там на мемориальных досках на чешском и русском языках написано: "Светлой памяти чехословацких братьев". Здесь в июне 1942 г. немецко-фашистские захватчики зверски расстреляли три тысячи граждан Чехословакии. В память о погибших возложили венки.

ФОТОГРАФИИ ЗДЕСЬ