09.12.2023

9 декабря — Международный день памяти жертв геноцида. На железнодорожной станции Барановичи-Центральные  установлен памятный знак погибшим в лагере содержания гражданского населения в годы Великой Отечественной войны. Ребята 2 "А" класса возложили цветы у памятного знака.

При изучении архивных материалов и допросах бывших узников сотрудники Барановичской межрайонной прокуратуры установили, что с марта 1943 года по июль 1944-го в районе железнодорожного вокзала существовал лагерь пересылки гражданского населения. Сюда фашисты свозили мирных граждан из разных регионов БССР, а затем отправляли в концентрационные лагеря. Всего через эту пересыльную точку прошли не менее 20 тыс. человек, в том числе около 2 тыс. детей.
Памятный знак установлен перед зданием железнодорожного вокзала. Валун с кованым изображением человеческой руки, сжимающей колючую проволоку, символизирует тяжесть выпавших на долю народа испытаний в годы войны, его сплоченность и единство, а также победу над фашизмом. На мемориальной табличке выбита надпись: "З 1943 па 1944 гг. на гэтым месцы існаваў лагер для савецкіх грамадзян, ахвярамі якога сталі больш за 500 чалавек. Боль у сэрцах нашых назаўжды…"