Экскурсия в Брест

Учащиеся 9-11 классов посетили музей "Спасённые  художественные ценности"  Уникальные экспонаты рассказывают о деятельности Брестской таможни по предотвращению контрабанды культурных ценностей.

Самый обширный раздел экспозиции музея представляет коллекцию русской иконописи ХVI — начала ХХ века. В отдельных залах экспонируются иконы в серебряных окладах, созданных в ведущих ювелирных центрах России, коллекция русского медного художественного литья. Светское ювелирное искусство представлено изделиями всемирно известных фирм Фаберже, Овчинникова, Хлебникова и других. В разделе искусства стран Востока можно увидеть произведения мастеров Японии, Китая, Средней Азии. Европейское декоративно-прикладное искусство ХVIII — начала ХХ века представлено антикварной мебелью, изделиями из бронзы и фарфора. В коллекции живописи преобладают произведения пейзажного и портретного жанров, отдельный зал посвящен искусству графики. Так же  учащиеся  посетили " Археологический музей". Многочисленные археологические находки ХI–ХIV вв. дают представление об экономической и культурной жизни древнего города, занятиях его жителей. Основой экспозиции музея является археологический раскоп. На глубине 4 метров находится часть ремесленного квартала — 28 деревянных жилых и хозяйственных построек ХIII в., две уличные мостовые, частокол, остатки глинобитных печей. Археологическая коллекция Берестья насчитывает более 43 тысяч предметов. Уникальными находками являются шахматная фигурка короля и самшитовый гребень с вырезанными 13 буквами кириллицы, которым присвоен статус историко-культурной ценности категории «1».