О проведении ярмарки вакансий 19.05.2023

19 мая 2023 года с 15.00 до 17.00 на базе управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома (далее - управление) по адресу: г. Барановичи, ул. Грибоедова,12, пройдет республиканская молодежная ярмарка вакансий для учащейся молодежи с приглашением нанимателей города Барановичи, заявивших о возможности приема на работу учащейся молодежи в свободное от учебы время, и ОО «БРСМ».

Во время ярмарки вакансий учащиеся смогут:

- пройти собеседование с нанимателями;

- получить консультацию по содействию в трудоустройстве;

- ознакомиться с информацией о возможностях трудоустройства в составе студенческих отрядов и на временные дополнительно созданные рабочие места, организованные за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджета фонда);

- пройти профессиональное тестирование для выбора дальнейшей профессии.

Кроме того, для учащихся будет организовано тематическое мероприятие о разъяснении законодательства, регулирующего занятость молодежи – «Семь шагов к трудоустройству».

Просим ознакомить учащихся с данной информацией и разместить прилагаемый материал на информационных стендах учреждений образования.

С целью информирования о вакансиях для временного трудоустройства учащейся молодежи, имеющихся в учреждениях образования города (школы, детские сады), Вам необходимо обеспечить участие в ярмарке специалиста, ответственного за кадровую работу в учреждениях образования, специалиста, ответственного за организацию временной трудовой занятости, финансируемой за счет средств бюджета фонда, а также представителя ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи».

Справочно: в течение 2023 года в рамках организации временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, финансируемой за счет бюджета фонда, планируется трудоустроить не менее 750 человек, в том числе не менее 377 несовершеннолетних школьников в летний период.

По состоянию на 05.05.2023 17 организаций города заявили о готовности принимать на работу учащуюся молодежь за счет собственных средств, заявлено 144 вакансии, в том числе 32 вакансии для несовершеннолетних.

Также, в целях вовлечения молодежи в трудовую деятельность в свободное от учебы время просим разместить соответствующий баннер на официальных сайтах учреждений образования. Информация для размещения за баннер находится по ссылке: https://www.mintrud.gov.by/ru/trud-molodezh-ru

Приложение: на 1 л. в 1 экз.