01.03.2023

Торжественное открытие выставки о геноциде белорусского народа в годы ВОВ "Память и боль белорусской земли"

1 марта 2023 года в ГУО "СШ 3 г.Барановичи" состоялось торжественное открытие выставки о геноциде белорусского народа в годы ВОВ "Память и боль белорусской земли".
В мероприятии приняли участие администрация школы, многоуважаемые гости, педагоги и учащиеся школы. Среди присутствующих в зале были старший помощник прокурора г.Барановичи и Барановичского района Юлия Ивановна Акулик, методист государственного учреждения образования "Дворец детского творчества г. Барановичи" Наталья Александровна Колкова, методист государственного учреждения образования "Дворец детского творчества г. Барановичи", руководитель ресурсного центра Екатерина Викторовна Сенько.
В первой части мероприятия, всех присутствующих приветствовали учащиеся 11 "А" класса. Вместе с ними гости словно перелистнули страницы нашей истории. Моментом скорби и печали стала минута молчания, пронзившая сердца звуками метронома, литмонтаж, уносящий мыслями в те страшные военные годы, голоса детей, поющие пронзительные песни. И, конечно, трогательные воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Педь Зинаиды Александровны. Перед присутствующими выступила старший помощник прокурора Юлия Ивановна Акулик.
Затем всех присутствующих пригласили ознакомиться с экспонатами выставки. За каждым экспонатом, документом, что хранятся в музее, чувствовалась боль и страдание наших земляков.
У памяти свои законы. Проходит время, и оно стирает отдельные моменты жизни... Но есть среди них такие, над которыми время просто не властно! И наша цель - передать все знания, всю боль того времени молодому поколению. Во имя погибших, во имя выживших, во имя живущих, чтобы этого никогда не повторилось!