О проведении профилактических мер в зимний период

Согласно письму Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты от 02.11.2022 № 02-07/946 «О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период» в связи с приближением зимнего периода в целях профилактики и недопущения случаев травмирования работающих при передвижении, а также обеспечения безопасности при организации и проведении ими работ необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению контроля за безопасностью, направленные на предупреждение несчастных случаев и травмирования работников и несовершеннолетних в зимний период.

Приложение: (ниже перечисленные информационные материалы можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/8BE7-cyDOoRMSA)

1. Информационные материалы по безопасности в зимний период: памятка «Безопасность зимой»; «правила поведения на водоемах зимой», «Безопасная зима», «Осторожно, тюбинг!», «безопасное поведение зимой», «Безопасный Новый год», «Памятки по безопасному поведению зимой», «памятки для родителей по безопасности зимой», «правила поведения на льду», «Чтобы гирлянда не зажгла праздник», «Пешеходам о зимней дороге» и др.
  2. Наглядные материалы по безопасности в зимний период: «Общие правила безопасного поведения с электричеством», «Соблюдай правила пожарной безопасности», «Безопасный Новый год», «Петарды и хлопушки – совсем не детские игрушки», «Не оставляйте детей без присмотра», «Памятка по пожарной безопасности на новогодних праздниках», «Все, что нужно знать о безопасных гирляндах», «Памятка безопасности при использовании электрических приборов», «Меры предосторожности и правила поведения на льду», «Безопасность в новогодние праздники», «Печное отопление и камин», «Правила безопасности при установке новогодней елки», «Правила безопасности с пиротехникой», «Правила безопасного Нового года», «Меры пожарной безопасности при проведении новогодних праздников», «Правила использования бенгальских огней, хлопушек», «Соблюдай правила пожарной безопасности», «Правила проведения культурно-массовых мероприятий», «Родителям о безопасности», «Безопасное поведение при гололеде», «Переходи дорогу правильно», «Гололедица. Рекомендации водителям и пешеходам», «Зимняя дорога и безопасность», «Правила безопасности при топке печи», «Профилактика обморожения», «Осторожно! Тонкий лед», «Помните, лед на водоемах таит в себе опасности!», «Если провалился под лед!», «Если вы провалились в полынью», «Что делать в экстренной ситуации», «Непогода и безопасность», «Правила поведения на льду и безопасность в зимний период», «Пешеход, дай шанс тебя заметить!», «Безопасность зимой», «Зима прекрасна, когда безопасна!», «Важные правила зимних каникул», «Зимняя безопасность», «Правила безопасного катания зимой», «Азбука безопасной зимы», «правила поведения на дороге зимой», «Как и на чем безопасно кататься с горки», «Профилактика детского травматизма зимой» и др.
  3. Видеоматериалы по безопасности зимой: «Волшебная книга МЧС. Зимний водоем», «Безопасная зима», «Меры безопасности зимой (видеопрезентация)», «На тонком льду», «Азбука безопасности», «Опасные сосульки», «Опасность пиротехнических средств», «Зимний водоем», «Правила безопасности дома», «Безопасность зимой», «Невесёлые петарды», «Опасные игры с огнём», «Правила безопасности детей, когда они одни дома», «Правила безопасности на кухне», «Опасность зимнего водоёма», «Печное отопление», «Первичные средства пожаротушения», «Электричество. Уроки осторожности тётушки Совы», «Азбука безопасности на дороге», «Правила поведения на железной дороге», «Бытовая химия и лекарства», «Опасные места для игр», «Первая помощь при травмах», «Опасность пиротехнических средств».