01.02.2022

Как работаю кардеры и что они делают после получения данных о Вашей банковской карте:

По данным отчета Hi-Tech Crime Trends 2020/2021, объем рынка кардинга за 2020 год вырос на 116% по сравнению с предыдущим годом — с $880 млн до $1,9 млрд. Высокие темпы роста характерны как для текстовых данных (номер, дата истечения срока, имя держателя, адрес, CVV), так и для дампов (содержимое магнитных полос карт). Количество предлагаемых к продаже текстовых данных выросло на 133% — с 12,5 до 28,3 млн карт, а дампов на 126% — с 31,2 до 70,4 млн. Максимальная цена за текст — $150, за дамп — $500.

Самый крупный случай кардинга был зарегистрирован в 2007 году. Хакер Альберт Гонсалес получил информацию о более чем 135 млн кредитных и дебетовых карт клиентов американского поставщика технологий и обработки платежей Heartland Payment Systems, розничных магазинов 7-Eleven и Hannaford Brothers, а также в двух неустановленных компаний.

Получив данные, он выставил их на продажу на собственной бирже кардеров Shadowcrew. Другие злоумышленники могли выкупить их для последующих мошеннических действий. Гонсалес получил 20 лет тюрьмы.

Другая известная атака — на платежную систему WorldPay банка Royal Bank of Scotland в 2008 году. Группировка хакеров во главе с россиянином Виктором Плещуком сняла более $9 млн с 2 тыс. банкоматов в 280 городах по всему миру. Атака прошла менее чем за 12 часов. Личность злоумышленников установили лишь через год.

В 2012 году была похищена информация о 40 млн карт в результате взлома производителя программного обеспечения для обработки файлов Adobe Systems. По данным главы службы безопасности, информация включала в себя имена клиентов, зашифрованные номера платежных карт, даты истечения срока действия и информацию о заказах.

Что кардеры делаю после получения данных о Вашей карте?

1) продажа в даркнете;
2) обналичивание сбережений.

Похищенная информация позволяет создать «цифрового двойника» жертвы. Это позволяет преступнику снять деньги, сохранив анонимность. Данные карт продаются на форумах в даркнете или специализированных сайтах для кардеров.

Приобрести данные можно оптом или запросить конкретную карту. Во втором случае цена будет ниже. Стоимость карты зависит от того, сколько денег на ней хранится — чем больше, тем дороже.