20.11.2023

В Международный день прав ребёнка для учащихся 2 "А" класса прошла правовая игра «В мире прав и обязанностей».

Во время мероприятия ребята познакомились со своими правами и обязанностями, ответили на вопросы игры-викторины «О нарушении прав сказочных героев», поиграли в игры «Разрешается-запрещается», «Цветик- семицветик» и поучаствовали в конкурсе «Песня о правах».

С большим интересом дети просмотрели презентацию «Декларация прав ребёнка» и видеоролик «Права и обязанности».

Права ребенка надо знать,

Не только знать, но соблюдать,

И всем ребятам надо знать,

Тогда была бы благодать.

Уважаемые взрослые, помните:

дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях, свободных от голода, нужды, жестокости и эксплуатации.

Вы нарушаете права ребенка, если:

– Лишаете его свободы движения.

– Уходите из дома на несколько часов, оставив ребенка одного.

– Применяете физическое насилие или насилие над личностью.

– Угрожаете.

– Лжете и не выполняете своих обещаний.

– Пренебрегаете нуждами ребенка.

Грубейшим нарушением детских прав является отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи.

И хотя в большинстве случаев дети не могут обратиться за защитой сами, соблюдение их прав гарантировано и находится под независимым контролем государства и общества.

Знайте: за совершение физического насилия в отношении несовершеннолетних, преступление против семьи и несовершеннолетних предусмотрена уголовная ответственность.