12.04.2023

Информационный час, посвящённый Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей 1А класс

11 апреля в 1"А" классе прошёл инф.час приуроченный Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей.
Ребята узнали, что
на оккупированной фашистами территории Беларуси с 1941 по 1944 год было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. В лагерях смерти на территории Беларуси нацисты уничтожили свыше 1400000 человек. Узников уничтожали и сортировали для отправки в Германию и использовали на принудительных работах. В лагерях были и дети. Детские лагеря смерти были созданы в 1944 г. Фашисты использовали детей в качестве доноров для раненых немецких солдат, проводили медицинские опыты и использовали подростков в качестве рабочей силы в Германии.
Особой жестокостью славился детский лагерь смерти «Красный Берег».
Просмотрев с ребятами документальный фильм про детский лагерь, было принято решение посетить мемориал "Памятник детям" - жертвам ВОв" в деревне Красный берег.

Дети узнали, почему Международный день памяти жертв концлагерей отмечается 11апреля. Заслушали рассказ о концлагерях, созданных в Барановичском районе: Колдычевский в основном для мирного населения, и лагерь 337 в Лесной для советских военнопленных