Профилактика детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта

Одним из важнейших аспектов работы учреждений образования г. Барановичи по защите жизни и здоровья несовершеннолетних является профилактика детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Во исполнение п. 9 «Комплекса мер по стабилизации криминогенной обстановки и профилактике травматизма на объектах железнодорожного транспорта» необходимо ежеквартально проводить профилактическую работу по предупреждению травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.

В соответствии с письмом Барановичского отделения Белорусской железной дороги от 21.02.2023 № 72-30-17/1300 «О рассмотрении предложения» за 5 лет на объектах инфраструктуры Белорусской железной дороги произошло 526 случаев травмирования граждан, несвязанных с производством, из них 361 случай со смертельным исходом. Из общегочислазарегистрированныхслучаевтравмированияграждан,несовершеннолетних травмировано 33 человека, из них со смертельным исходом - 17 человек.

Причина травмирования — несоблюдение правил нахождения в зоне повышенной опасности, низкая культура поведения граждан, завышенная оценка своих возможностей и недостаточноеосознаниеопасностипринахождениинаобъектахжелезнодорожноготранспорта,суицид,нахождениегражданвсостоянииалкогольногоопьянения.

В целях минимизации рисков травмирования детей и подростков при нахождении на объектах инфраструктуры Белорусской железной дороги необходимо при проведении учебных занятий по предмету «Основы безопасности и жизнедеятельности», а также информационных и классных часов, родительских собраний, включать изучение вопросов, связанных с безопасностью граждан при нахождениинаобъектахжелезнодорожноготранспорта.

УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» готово оказать методическую помощь в предоставлении необходимых материалов(памятки, брошюры, видеоролики и др.) для обучения учащихся правилам безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Для использования в работе и размещения на официальных сайтах учреждений образования в разделе «Школа безопасности» - «Безопасность на объектах железной дороги», информационных стендах и социальных страницах вам высылались информационные, наглядные и видеоматериалы по правилам безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Приложение:

1. Подбор видеоматериалов по правилам безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

1. Наглядные материалы «Безопасность на железной дороге»

1. Информационные материалы «Правила безопасного поведения и нахождения на объектах железнодорожного транспорта».

1. Информационные материалы ресурсного центра «Безопасность на железной дороге».