23.02.2023

Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Учащиеся 5"Б" класса посетили "Центр экологии, туризма м краеведения", где прошёл праздник " Масленица".
На празднике ребята веселились от души, развесёлый дядька Терешко рассказывал ребятам о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.
Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, танцевали, состязались на ловкость и быстроту. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов.
Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда и приход первого весеннего тепла.