New

Об организации оказания материальной помощи к учебному году

Управление по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома (далее – управление) информирует о необходимости начала подготовки списков на выплату единовременной материальной помощи к новому 2024/2025 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, в соответствии с решением Барановичского горисполкома от 7 июля 2022 г. № 1509 «Об организации оказания единовременной материальной помощи к учебному году».

Вам необходимо организовать сбор заявлений и необходимых документов граждан, имеющих право на получение единовременной материальной помощи, с последующей передачей их, по мере накопления, в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи» (далее – территориальный центр) для формирования списков на выплату.

Приём заявлений рекомендуем осуществлять с 3 июня 2024 г.

Выплата материальной помощи будет осуществляться по заявлениям и документам, принятым по 30 сентября 2024 г. включительно.

Кроме того, обращаем внимание на наиболее часто встречающиеся недочеты при приеме документов:

- заявления на первоклассников и учащихся 10-х классов необходимо принимать только после зачисления их в школу. В случае, если в заявлении родителей, поданном в период июнь – август 2024 года, будет указан ребенок, который возможно будет поступать в 1 или 10 класс, но справка о зачислении будет отсутствовать, на таких детей выплата не будет осуществляться. Учитывая, что в территориальный центр поступают документы из всех школ города (а это более 2000 заявлений), таких детей «держать на контроле» не представляется возможным. Поэтому просим при приеме документов очень тщательно проводить работу с родителями первоклассников и десятиклассников, на предмет того, что им необходимо будет после зачисления ребенка в школу подать заявление на выплату материальной помощи Заявление должно быть подано в отношении именно этого ребенка, с приложением справки из школы, в которой указанно в каком классе будет учиться ребенок (В случае если это повторное обращение в текущем году, то есть уже производилась выплата на других детей, остальные документы можно не прикладывать. Если первое обращение – к заявлению прикладываются все необходимые документы).

- необходимо обязательно сверять место регистрации, указанную в паспорте, и в заявлении (выплата осуществляется по месту регистрации одного из родителей, т.е. если родители зарегистрированы в разных населенных пунктах, заявление подает родитель, имеющий регистрацию в г. Барановичи);

- выписка из базового счета заявителя открытого в ОАО АСБ «Беларусбанк» с указанием номера счета и отделения центра банковских услуг должна быть на имя заявителя, т.е. того, кто пишет заявление;

- для семей, чьи дети обучаются в разных школах, документы принимаются той школой, где обучается старший ребенок.

Выплата материальной помощи ориентировочно начнется с 2 - 5 августа 2024 г.

Также необходимо разместить на официальных сайтах учреждений образования города информацию «О порядке и условиях выплаты материальной помощи для подготовки к школе детей из многодетных и малообеспеченных семей к 2024/2025 учебному году!»

Заявление и перечень документов прилагается.

Просим обеспечить прием документов в период с июня по сентябрь 2024 года включительно, а также ответственно подойти к организации данной работы с целью исключения несвоевременной выплаты материальной помощи семьям и возникновения конфликтных ситуаций.

Предлагаем при организации работы по приему документов рассмотреть вопрос приема дополнительного работника в рамках организации временной трудовой занятости учащейся молодежи финансируемой из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

В случае необходимости нанимателям (учреждениям образования) необходимо представить в управление заявления о выделении денежных средств на организацию временной трудовой занятости учащихся с указанием количества создаваемых рабочих мест, видов работ и сроков их выполнения, необходимого количества молодых граждан. К заявлению должны прилагаться расчеты финансовых затрат (смета расходов, расчеты трудозатрат) на организацию временной трудовой занятости учащихся.