Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

«Віды ўпрыгожваюць швоў»

План – конспект урока

Предмет: трудовое обучение

Шифр: 5 класс

Тема занятия: Виды украшающих швов.

Вид занятия, тип урока: комбинированный.

Цель:  ознакомить учащихся с видами украшающих швов и сформировать навыки по их выполнению.

Задачи:

научить выполнять тамбурный шов и его варианты;

научить самоконтролю выполненной работы;

развивать эстетический вкус, логическое мышление, моторику рук;

знать и соблюдать правила техники безопасности;

воспитывать аккуратность, художественный вкус, терпение, желание доводить любую работу до конца.

Межпредметные связи:  изобразительное искусство  «Понятие о цвете»

Обеспечение занятия:

Наглядные пособия: «Цветовой круг», вышитые изделия, нитки, пяльцы, выставка книг, журналов.

Дидактический материал: ИК «Правила ТБ при вышивании», ИК «Виды украшающих швов», ИТК «Выполнение простейших украшающих швов»

Ход урока.

I. Организационный момент урока.

-приветствие;

-проверка отсутствующих;

-проверка готовности к уроку

 

Приветствие учащимся

Добрый день вам всем, друзья!

Рада видеть вас всегда.

На урок мой приходите,

Сядьте тихо, не шумите,

Слушайте внимательно,

Работайте старательно,

Друг другу помогайте

И правила все соблюдайте.

Не приходят сами по себе знания и умения.

Для этого надо приложить старание и терпение,

Организованность, трудолюбие, внимание,

А я вам помогу получить знания.

А чтоб сегодняшний урок принес нам наслаждение,

Желаю вам успехов, уверенности,

Терпения и хорошего настроения!

Я надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением и до окончания урока мы постараемся сохранить яркое, доброе настроение.

 

 

III. Тема, цель, мотивация.

            Тема: Виды украшающих швов.

Цели:  Сегодня на уроке мы познакомимся  с   техникой выполнения тамбурного шва и его вариантами.

Освоив технику выполнения этих швов, вы сможете украсить интерьер вашей кухни, изготовив комплект салфеток, или вышить прихватку, сделать «свой» необычный подарок друзьям и близким. Техника выполнения этих швов проста и доступна, поэтому будьте внимательны.

IV. Проверка изученного материала.

Для закрепления понятий, с которыми мы будем работать на уроке, предлагается решить головоломку. В двух столбиках расположены половинки слов, из которых нужно сложить слова, относящиеся к теме «Вышивание как вид ДПИ».

 

ПЯЛЬ

ВЫШИ

ТКА

НОЖ

ИГ

НИТ

МУЛ

НАПЕР

КАН

ВА

ИНЕ

ЦЫ

ЛА

КИ

НЬ

СТОМ

ВКА

НИЦЫ

 

 

Слайд 1. Тема урока.

  1. Опрос пройденного материала.

Слайды 2-6.

 -   Назовите виды ручных швов? 

 -   К рисункам простых ручных швов подберите названия?

 -   С каким швом Вы познакомились на прошлом уроке?

              -   С какими швами познакомились на предыдущих уроках?

              -   Как выполняется петельный шов?

   -    Где используется петельный  шов?

  1. Новый материал.

     Слайд 7. Тамбурный шов (или шов «цепочка») – это непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой.

Слайд 8. -   На что похож этот шов?

Слайд 9. Шов выполняется сверху вниз или справа налево.            

Слайд 10. Шов можно выполнять в пяльцах и без них    

Слайд 11. Где применяется тамбурный шов?

     Слайд 12. Тамбурный шов применяется для:вышивания контура рисунка, сплошного заполнения узора.

Слайд 13. Какие предметы одежды и быта можно украсить этой вышивкой?

     Слайд 14. Тамбурный шов используется для украшения:одежды: шапочки, платья, блузки, белья; предметов быта: полотенца, скатерти, салфеток.

      Применяется такой шов при обшивке контура рисунков или для заполнения больших плоскостей.

Слайд 15. Можно ли применить тамбурный шов для ремонта одежды?

     Слайд 16. Аппликацию можно выполнить тамбурным швом. Выкроить деталь узора и приметать к основной ткани швом «вперёд иголку» мелкими стежками нитками мулине или катушечными в тон ткани. Стежки шва расположить вдоль края ткани. Затем кусочки пришить к основной ткани тамбурным швом.

     Слайд 17. Форма цепочек у тамбурного шва зависит от размера стежков (узкие и широкие, длинные и короткие) и их наклона, образуя строчку в виде зигзагообразной полосы. В этом шве стежки по изнаночной стороне и петельки по лицевой будут располагаться то влево, то вправо от средней линии шва.

     Слайды 18-25. Выполнение тамбурного шва. Чтобы выполнить тамбурный шов, разберем инструкционную карту.

  1. Вдеть в иглу нить сложенную вдвое.

       -   Какие правила (способы) отрезания нитки от катушки и вдевания нитки в  

       иголку Вы знаете? 

       -   Какие правила вдевания нитки в иголку Вы знаете? (Как вдеть нить в иглу?)

  1. Выполнить закрепление нитки в начале работы. Если вышивать ниткой, сложенной вдвое, то закрепление нитки на ткани может быть первой петлей тамбурного шва (в виде петельки).
  2. Уложить рабочую нить слева от контура узора.
  3. Прижать нить большим пальцем левой руки, ввести иголку в предыдущий прокол. Набрать на иголку 4-5 нитей. Иголку вывести на лицевую сторону ткани, так чтобы нитка оказалась под иголкой. Отпустить нитку из-под пальца и затянуть петлю.
  4. Выполнить следующий стежок так, чтобы острие иглы попало в точку, из которой выходит нитка.

     -   Куда дальше нужно ввести иглу?

  1. Выполнить несколько стежков.
  2. Выполнить закрепление нитки в конце работы.

- Какие способы закрепления рабочей нити на ткани Вы знаете?

     Слайд 26. Разновидности тамбурного шва.Шов «петля в прикреп» (или «петельки» или «полупетельки») – это отдельно закрепленная тамбурная петля.

     Слайд 27. Такими петельками вышивают цветочки, травку, фрукты, бабочки, птицы и т. д.

     Слайд 28. Шов может состоять из ряда изолированных петель, расположенных по узору.

     Слайд 29. Петельки можно располагать:по кругу в цветке, с наклоном к стеблю в травке.

     Слайд 30. Петельки можно прикреплять: одним, двумя, тремя стежками.

     Слайд 31. Сердцевину цветка, контур листочка и чешуйки у рыбы можно вышить полупетельками.

     Слайд 32. Петля в прикреп» имеет различные формы:узкая, в виде острого или тупого угла с одинаковыми или разными сторонами, дугообразная, прямолинейная, узкая на длинной ножке.

     Слайд 33. Двойная «петля в прикреп».Она может быть тройной и более. Такую петлю закрепляют в нескольких местах.

     Слайд 34. Выполнение шва «петля в прикреп». Выполняется он так: делается первая петля тамбурного шва, а вместо второй петли выполняется закрепочный маленький стежок, делая прокол в ткани ниже петли.

     Чтобы выполнить правильно и аккуратно работу, нужно соблюдать правила техники безопасности.

      -  Какие? (Правила ТБ при выполнении ручных работ).

      -  Какие существуют опасности в работе?

      -  Что нужно сделать до начала работы?

      -  Что нужно делать во время работы?

      -  Что нужно сделать по окончании работы?

      -  Как организовать рабочее место при выполнении ручных работ?

      А теперь составим план работы:

  1. Подготовить ткань к работе.
  2. Заправить ткань в пяльцы и хорошо натянуть на нити основы и утка.
  3. Выполнить закрепление нити в начале работы.
  4. Выполнить шов и его варианты.
  5. Выполнить закрепление нити в конце работы.
  6. Отутюжить работу с изнаночной стороны.
  7. Практическая работа.      

А теперь начинайте работать. Запаситесь терпением.

Слайд 35. Практическая работа: «Выполнение тамбурного шва и его вариантов».

Слайды 36-39. Физминутки для глаз.

  1. Анализ и оценка выполненных работ.

Слайд 40. Карта пооперационного контроля  

Слайды  41-44. -  Что Вы будете учитывать при оценке работ?

 -  Поменяйтесь работами внутри группы и оцените их.

 -  Какие Вы поставили отметки? Какая общая отметка?

 -  Что получилось? Что не получилось?

    -  Учитель обобщает типичные ошибки учащихся.

  1. Закрепление материала.

    -  С каким швом познакомились на уроке?

    -  В каком направлении выполняют тамбурный шов?

    -  Где используется этот шов?

    -  Как выполняется тамбурный шов?

    -  Назови варианты тамбурного шва?

  1. Подведение итога урока.

- Что особенно интересно было на уроке?

- Что нового мы открыли, узнали, пережили на уроке?

- Чему научились Вы сегодня на уроке?

Слайд 45. – С каким настроением уходите Вы сегодня с урока?

  1. Домашнее задание.

Тамбурный шов

         Петли могут быть одинаковой или разной величины, узкие или широкие, а также располагаться зигзагом (всё зависит от длины, направления стежка и натяжения нити).

 

«Петля вприкреп»

         Последовательность выполнения цветка швом "петля вприкреп"

 

         Различные формы петли « вприкреп»: узкая; в виде острого или тупого угла с одинаковыми или разными сторонами; дугообразная; прямолинейная; узкая на длинной ножке.

 

         Из петель «вприкреп», можно вышить листья, цветы, травку, фрукты, бабочек, птиц и т. д.

Двойная «петля вприкреп»

Она может быть тройной и более. Такую петлю закрепляют в нескольких местах.

 

Технологическая карта «Выполнение тамбурного шва»

 

п./п.

 

Последовательность операций

 

Рисунок

 

 

Вдеть в иглу нить сложенную вдвое.

  1.  

 

 

 

2

Выполнить закрепление нитки в начале работы. Если вышивать ниткой, сложенной вдвое, то закрепление нитки на ткани может быть первой петлей тамбурного шва.

 

 

Уложить рабочую нить слева от контура узора.

 

  

   

 

 

Прижать нить большим пальцем левой руки, ввести иголку в предыдущий прокол. Набрать на иголку 4-5 нитей. Иголку вывести на лицевую сторону ткани, так чтобы нитка оказалась под иголкой. Отпустить нитку из-под пальца и затянуть петлю.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнить следующий стежок так, чтобы острие иглы попало в точку, из которой выходит нитка.

 

 

  

 

 

 

 

 

Выполнить несколько стежков.

 

    

 

 

 

Выполнить маленький закрепочный стежок, делая прокол в ткани ниже петли.

 

 

 

 

8.   

 Выполнить закрепление нитки в конце работы.

 

Карта пооперационного контроля к практической работе                                      «Выполнение тамбурного шва»

 

№ п/п

Технологическая операция

Баллы

Организация рабочего места и соблюдение техники безопасности.

2

Закрепление нити в начале и в конце работы.

2

Стежки (петельки) должны быть одинаковой длины.

2

Петельки шва должны иметь округлую форму.

2

Ткань не должна быть стянута.

2

Итого:

10

 

Технологическая карта  «Выполнение шва «петля вприкреп»

 

п/п

Последовательность операций

 

Рисунок

 

 

 

Вдеть в иглу нить сложенную вдвое.

  1.  

 

 

   

 

 

 

2.  

Выполнить первую петлю тамбур-ного шва.

 

 

Выполнить закрепочный маленький стежок, делая прокол в ткани ниже петли.

 

 

 

 

 

 

 

4.

Выполнить несколько стежков.

5. 

Выполнить закрепление нитки в кон-це работы с изнаночной стороны.

 

 

Карта пооперационного контроля к практической работе                                      «Выполнение шва «петля вприкреп»

 

№ п/п

Технологическая операция

Баллы

Организация рабочего места и соблюдение техники безопасности.

2

Закрепление нити в начале и в конце работы.

2

Стежки (петельки) должны быть одинаковой длины.

2

Выполнен закрепочный маленький стежок.

2

Петельки шва должны иметь округлую форму.

1

Ткань не должна быть стянута.

1

Итого:

10