Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Маляр-будаўнік

Маляр-строитель


Маляр - это специалист, который наносит на разнообразные поверхности красящие составы. Этими поверхностями могут быть стены, полы, забор, трубы, мебель – все, что в принципе может нуждаться в покраске. Естественно, специфика работы с разными материалами и разными красящими веществами существенно варьируется, и маляр должен хорошо разбираться в различных техниках их нанесения. Эта профессия относится к категории «человек-техника».


Краткое описание: кто такой маляр?

Выполнение отделочных работ практически никогда не обходится без маляра и штукатура. Последний выполняет капитальную подготовку поверхности к нанесению краски или наклеиванию обоев. А маляр отвечает именно за завершающий этап отделки, после которого объект приобретет законченный, эстетичный вид, продуманный на стадии разработки проекта. Если для подготовки поверхности перед этим необходимо устранить небольшие дефекты (заделать мелкие неровности шпатлевкой, зачистить остатки старой краски), то такие работы может выполнить и сам маляр, без привлечения штукатура. Существует также должность маляра-штукатура, который совмещает обязанности обоих специалистов.

Особенности профессии

Вакансии маляра встречаются на рынке труда достаточно часто, поскольку при выполнении любых строительных и ремонтных работ без таких сотрудников не обойтись. Они могут использовать валики, кисти, краскопульты, специальные столы для нарезания обоев и множество других инструментов и приспособлений. Основные обязанности маляра таковы:

• Разделка поверхностей под простой рисунок мрамора, камня, различных древесных пород.

• Отделка поверхностей набрызгиванием.

• Окраска поверхностей.

• Нанесение надписей и рисунков с использованием трафаретов.

• Изготовление трафаретов.

• Покрытие поверхностей лаками и нитролаками.

• Окраска поверхностей краскораспылителями.

• Нанесение составов, замедляющих процессы ржавления.

• Изготовление смесей из лаков, красок, синтетических эмалей.

Поскольку маляр постоянно работает с различными смесями, у него не должно быть никаких аллергий на их составляющие, равно как и проблем с дыхательной системой (в противном случае возможно развитие или осложнение хронических заболеваний).

Плюсы

1. Востребованная профессия.

2. Широкие возможности по переквалификации в смежные области.

3. Возможность работать «на себя».

4. Наличие творческого элемента в профессии.

Минусы

1. Физическая нагрузка.

2. Необходимость отлично знать все технологии и четко им следовать, ответственность за качество конечного результата.

3. Не всегда высокая заработная плата.

Важные личные качества

Чтобы успешно пройти обучение на маляра и устроиться на работу по этому профилю, необходимо быть трудолюбивым, усердным, даже скрупулезным человеком. Маляр отвечает за последнюю стадию отделки, то есть от него зависит, как будет выглядеть построенный/отремонтированный объект, поэтому недочеты и ошибки здесь недопустимы. Подобный специалист также должен обладать достаточно крепким здоровьем и физической выносливостью, способностью к долгому сохранению концентрации при выполнении монотонного труда, и некоторой креативностью.

Обучение на маляра

Учеба в вузе для маляра не нужна, достаточно получить среднее специальное образование в колледже. Самый подходящий профиль – «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Это достаточно широкая специализация, после получения, которой можно стать и маляром, и штукатуром, и каменщиком, и плотником, и даже инженером-строителем. Набор студентов выполняется по среднему баллу аттестата, поэтому сдавать ЦЭ для поступления не надо. 

Место работы

Маляр может работать в строительной компании, ремонтной организации, дизайнерском бюро, в предприятиях ЖКХ, архитектурных бюро. Он также может предлагать малярные услуги в частном порядке.

Зарплата маляра

Уровень доходов маляра обычно средний, он может варьироваться в зависимости от компании, в которой он работает, разряда специалиста (всего их шесть), а также от степени его профессионализма и количества надпрофессиональных навыков.

Карьерный рост

Маляр может повышать свой разряд, расширять знания и умения, претендовать на более высокий уровень заработной платы. Как человек, достаточно неплохо разбирающийся в строительных и ремонтных работах в целом (особенно при наличии профильного образования), он также может открыть собственную компанию.

Профессиональные знания

1. Техническая механика.

2. Реконструкция зданий.

3. Учет и контроль технологических процессов.

4. Организация технологических процессов при эксплуатации, строительстве и реконструкции строительных объектов.

5. Проектирование производства работ.

6. Правила подготовки поверхностей под окраску.

7. Свойства изоляционных и декоративных лаков.

8. Правила хранения красок, растворителей, эмалей, лаков.

9. Способы реставрации художественных объектов и окрашенных поверхностей.

10. Экспериментальная отделка и окраска поверхностей и изделий.

11. Технологии защиты необрастающими красящими составами.