Урок информатики в 9 классе
Тема урока: Анимация формы
Евтушенко Светлана Алексеевна, учитель информатики 1 квалификационной категории
Цели урока:
Обучающая – сформировать представление о процессе заполнения кадров с изменением формы, который используется для трансформации рисованных фигур между начальными и конечными точками кадров.
Развивающая - развивать творческие способности, познавательный интерес, внимание и логическое мышление при создании анимации.
Воспитательная – воспитывать эстетическое восприятие действительности, выработать у учащихся самостоятельность, внимательность, самоконтроля, воспитание чувства ответственности за результат работы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Технология: личностно-ориентированная.
Учащиеся должны знать: виды анимации, способы создания различных способов анимации.
Учащиеся должны уметь: создавать анимацию формы.
Оборудование и дидактический материал: ПЭВМ, программа Flash, мультимедийный проектор, демонстрационный материал, электронная презентация, тест, учебное пособие «Информатика. 9 класс», Г.А.Заборовский.
Ход урока:
- Организационный момент. Проверка учащихся и их готовности к уроку. Тема урока, цель урока.
Исторические факты. Первый анимационный фильм
Сообщение учащегося
Датой рождения анимации принято считать 1892 год, когда состоялся первый сеанс «световых пантомим» в оптическом театре французского изобретателя и художника Эмиля Рейно (1844–1918).
Все свои «фильмы» Рейно рисовал, раскрашивал и монтировал сам, нанося изображение на длинные ленты, каждый сюжет состоял из нескольких сотен картинок. Он впервые применил некоторые приемы, позже ставшие основой технологии мультипликации, в том числе – раздельное рисование персонажей и декораций. В 1893–1894 он создал свой шедевр – Вокруг кабины (Autour d"une cabine). Его-то мы и предлагаем Вашему вниманию...
Просмотр анимационного фильма
- Формирование мотивации и актуализации знаний учащихся.
ВОПРОСЫ:
- Что такое анимация? Какие виды анимации вы знаете?
- Как выполняется анимация формы?
- Сколько слоев на рисунке?
- Сколько ключевых кадров на рисунке?
- Как определить какой слой активный. Покажите на рисунке?
- Как обозначается ключевой кадр?
- Клавиша клавиатуры – «Ключевой кадр»? (F6).
- Как выглядит в программе маркер кадра, покажите на рисунке?
- Какова частота кадров в секунду в нашей программе?
- Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке рассмотрим еще один вид компьютерной анимации – анимация формы, то есть изменение формы фигур. Автоматическая генерация промежуточных кадров заполняет кадры с трансформацией формы рисованных фигур между начальными и конечными точками.
Хочу обратить ваше внимание на то, что анимация формы не может применяться к библиотечным символам, а также к сгруппированным объектам.
Разберем с вами примеры 1 и 2 § 20 учебного пособия, я продемонстрирую их выполнение для вас в программе Flash. Далее все операции показываются на экране с помощью мультимедийного проектора. (Такая форма организации познавательной деятельности позволит больше времени выделить на основной этап этого урока – закрепление учебного материала с помощью применения приобретенных знаний и умений, отработки навыков.)
Этот вид компьютерный анимации заключается в автоматической генерации промежуточных кадров путём изменения формы фигур (Tween Shape).
Рассмотрим изменение из квадрата в круг: «Свойства» – «Твин» – «Форма» и использование в этом случае «Пустого ключевого кадра», создаем его клавишей F7.
После того как у вас есть два ключевых кадра, вы делаете активным любой кадр между ними, и выбираете на панели «Свойства» в списке Tween строку Форма (Shape).
Кадры на временной шкале должны окраситься в зеленоватый цвет и от первого кадра ко второму должна протянуться стрелочка.
В результате вы получите ряд промежуточных кадров, которые будут отражать переход от первой фигуры ко второй.
Обратите внимание на то, что для получения более предсказуемых трансформаций проще использовать фигуры без обводки, а также располагать их составные части на разных слоях.
На одном слое можно выполнить заполнение кадров для нескольких фигур.
- Закрепление пройденного материала.
Выполнить упражнение а) рост гриба, б) превращение серого шарика в красное сердечко, а затем в сосульку (на с.127).
- Физкультминутка
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ НА РЕГУЛЯЦИЮ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ. «Не боюсь» В ситуации трудной задачи, выполнения контрольной работы. Дети выполняют действия под речевку учителя. Причем учитель говорит строчку речевки и делает паузу, а в это время дети про себя повторяют строчки:
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках
- Выполнение компьютерного теста
- Подведение итогов урока.
Повторим с вами основные моменты урока:
- С какой программой мы сегодня продолжили знакомство?
- Как создать анимацию формы?
- К каким объектам можно применять анимацию формы?
- Какая клавиша позволяет создать пустой ключевой кадр?
- Понравились ли вам возможности программы и где вы могли бы их использовать?
- Повторить алгоритм «Анимации формы»
Проанализировать ответы учащихся и выставить оценки.
- Рефлексия
Молодцы, вы не только хорошо усвоили сегодняшний материал, но и успешно вспомнили ранее пройденный. Успеха сегодня добились благодаря знаниям и навыкам, внимательности.
А вам понравился наш урок?
Притча «Мудрец»
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: - Что ты делал целый день? И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я добросовестно выполнял свою работу. “ А третий улыбнулся его лицо засветилось радостью и удовольствием и он ответил “ А я принимал участие в строительстве Храма.“
-Ребята! Кто работал так как первый человек? (поднимаем желтые)
-Кто работал добросовестно? (зелёные )
-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (красные)
А на сегодня наш урок окончен. Спасибо за урок, дети! До свидания!
- Домашнее задание:
Повторить материал § 20 учебного пособия, продумать и подготовить материал для собственной анимации.