«Характар І прафесійнае станаўленне Асобы»

Тема: Характер и профессиональное становление личности.

Цель: сформировать навыки помогающие учащимся правильно выбрать профессию и реализовать свой профессиональный план с учетом собственных интересов и способностей.

Факультативное занятие» Основы  выбора профессии»

Учитель первой категории Кубряк М.С.

Задачи:

- выявление индивидуальных способностей, склонностей и интересов;

Выявление формирование навыков сопоставления требований профессии с индивидуальными способностями;

-ознакомление с возможными путями получения профессионального образования;

Межпредметные связи: история, биология.

Обеспечение урока: учебники, наглядные пособия.

Ход занятия.

1.организационный момент:

- Приветствие

- Определение темы и цели урока

Мотивация-формирование у учащихся потребности в приобретении знаний.

Новый материал

У каждого человека все психологические качества соединяются по -разному,  образуя характер. Говоря о характере, подразумевают типичные, часто повторяющиеся в поступках и действиях проявление индивидуальных свойств человека, привычные формы его поведения в тех или иных жизненных ситуациях. Характер отражает отношения человека к окружающему миру.

Черты характера - общительность, грубость, трудолюбие, инициативность, чуткость,  скромность, аккуратность,  бережливость.

Отношение человека к окружающему миру проявляется не только в поступках,  но и в переживаниях. Это эмоции чувства.

Эмоцией считается более простое непосредственное переживание в конкретной ситуации (страсть, гнев, радость, удивление.)

Чувство- это более сложная форма устоявшихся отношений человека которые характеризуют его личность (чувство долга,  уважение, признательности,  совесть, зависть.)

Черты характера , которые обуславливают успешность или не успешность  поведения человека в отношениях с другими людьми (общительность, замкнутость.)

Лидерство-это понятие отражающее способность одного человека влиять определённым образом на поведение других людей.

В характере лидера присутствуют такие черты : как активность, стремление принять на себя ответственность, решимость и упорство в достижении  цели, смелость, стремление проявить инициативу, уверенность в  себе.

Разные профессии предъявляют требования к различным проявлениям характера, что важно учитывать при выборе профессии.

Однако и сам человек участвует в формировании своего характера и должен всегда нести за его ответственность.

Практическая работа

1. Анкета "Уровень развития волевых качеств".

2. Анкета "Коммуникативные способности".

3. Подведение итогов анкетирования.

4. Профориентационная работа.

Подведение итогов.

- Рефлексия

- Отметить лучшие работы.