Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Школьны музей


Музей истории национально-революционной войны в Испании (1936-1939 гг.)

Наш музей – визитная карточка школы. Площадь музея 80 м2. Количество экспонатов основного фонда 54 единицы и вспомогательного – 300 единиц. Профиль музея исторический. Цель работы – патриотическое и интернациональное воспитание.

Музей – это дом, где живёт история, память.

 

Музей был открыт 27 октября 1984 года на основании приказа по школе №151, было выдано свидетельство за №113, которое гласило, что за большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу, создание интересных экспозиций и успехи в коммунистическом воспитании учащихся ему присвоено звание «Школьный музей»

За создание музея взялась молодая группа испанцев, учителей энтузиастов под руководством директора школы Н.Н. Ширко. Это Карабанова И.А., Варакса В.А., Бойко Т.П. Николай Николаевич очень активно и деятельно взялся за создание музея и многократно расширил поиск и сбор материала. Учителя настолько любили своё дело, свой испанский язык, что отдавали этому все силы, энергию и любовь. Письма и запросы были отправлены во все уголки Советского Союза. Была установлена связь с семьями погибших в Испании советских людей. Были запрошены копии ценнейших документов из Центрального государственного Органа СССР о Рубене Ибаррури, в Секретариат Президиума Верховного Совета о присвоении ему звания Героя Советского Союза, в Центральный музей Вооружённых сил СССР, в Главное политическое управление Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Ценность музея, уникальность его в том, что он зиждется на материале реальном, не взятом откуда-то, а материале, присланном самими участниками гражданской войны или их родственниками, друзьями, соседями. Он единственный в Беларуси. На протяжении многих лет работала группа «Поиск», КИД «Amistad», которые накопили материал, поддерживая на протяжении ряда лет переписку с участниками войны и их семьями. Гостями музея были участники гражданской войны в Испании – Глушков Д.В., Гонценбах К.В., Сологуб Д.Ф., Савченко М.Г., воспитатель испанских детей, вывезенных в Советский Союз.

Записи об этих встречах хранятся в Книге почётных гостей музея.

В музее 7 разделов: 
1. Основные этапы войны 1936 – 1939гг

2. Коммунистическая партия Испании. Вдохновители и организаторы борьбы трудящихся.             

 

3. Интернационализм на деле.

 

4. Их вторая Родина СССР.

  5. Пабло Пикассо и его шедевр  «Герника».

6. Советские люди – участники национально-революционной войны в Испании.

  

7. Испанская поэзия в борьбе с фашизмом.

 

По этим разделам проводятся тематические экскурсии.

Гостями музея были и учащиеся других школ города, преподаватели различных кафедр нашего города, представители городской власти, а также гости из Латинской Америки.

 Два года подряд музей посещали гости из Испании. В 2010 году к нам приезжал Херардо Эстрада (представитель посольства Венесуэлы в Беларуси).

Слева направо: Мартынов А.И., директор школы; Сидорович С.С., заведующий ГУМУ учебно-методического кабинета; Хитрик Н.Н., начальник управления образования; Костюкевич Д.А., заместитель председателя горисполкома; Херардо Эстрада, 1-ый секретарь Венесуэлы по развитию межкультурных связей; Гизун А., переводчик посольства Венесуэлы (бывший ученик школы); Матяс Е.М., заместитель директора по УР; Лапковская Е.Л. заведующая музеем.

Слева направоХерардо Эстрада,1-ый секретарь Венесуэлы по развитию межкультурных связей; Гизун А., переводчик посольства Венесуэлы (бывший ученик школы); Лапковская Е.Л. заведующая музеем; Матяс Е.М., заместитель директора по УР.

Все посетители музея отмечали титанический труд всех, кто принимал участие в создании музея, большую общественно-политическую работу, успехи в воспитании подрастающего поколения. А воспитываем мы молодое поколение в духе патриотизма и интернационализма, на примерах таких выдающихся личностей, как Долорес Ибаррури, Рубен Руис Ибаррури, Антонио Ариас, Сергей Иванович Грицевец, Сологуб Дмитрий Фёдорович и другие.

 
Сейчас при музее работает кружок «Юный экскурсовод», который посещают учащиеся 10 «А» класса. Ребята с удовольствием занимаются в кружке, приносят вырезки из газет, статьи, выходят в Интернет для поиска необходимой информации. В музее имеется необходимый библиотечный фонд. Кружковцы пользуются имеющейся литературой, передают прочитанный материал своим товарищам и дополняют им проводимые экскурсии. Руководит музеем сейчас Петран Н.Н. (учитель испанского языка). 

 Работа музея кропотливая, сложная. Вначале экскурсии планируем, затем раздаём материал кружковцам, репетируем его, доносим до масс. Но эта работа очень актуальна, необходима. «Нация, не помнящая своих героев, своих корней и традиций, не имеет будущего,» - это слова Ларисы Архангельской,  старшей дочери С.И. Грицевца, которая приезжала в 2009 году к нам, в город Барановичи, к 100-летию со дня рождения С.И. Грицевца и которая увидела, что у нас в Беларуси чтят память Героя, дважды Героя Советского Союза впервые в СССР, человека, сбившего в одном бою за полчаса 7 самолётов.

В нашем музее живёт история, память. Благодаря посещению музея, мы понимаем, что корни человека  - в истории, традициях семьи, народа, в прошлом страны. Участие учеников в работе школьного музея имеет большое значение, так как учит их «смотреть» вокруг себя и «видеть», они получают знания из жизни. Собирая, оформляя материал, ребята познают историю не по учебникам, а на конкретных судьбах людей, рассказ о которых учит мужеству, чести, благородству.

За последние годы в музее было проведено множество и обзорных, и тематических экскурсий, музей всегда участвует в семинарах-практикумах. В 2009 году наш музей занял 3-е место в конкурсе среди музеев города.

В этом году в рамках недели испанского языка была проведена тематическая экскурсия «Пабло Пикассо и его картины».

 Двери музея всегда открыты для всех неравнодушных людей, для учеников, учителей, гостей. Свои пожелания, отзывы о работе музея можно оставить в Книге почётных гостей музея. 

 

Открытие музея (27 октября 1984г.). Присутствуют участники гражданской войны в Испании. Сологуб Д.Ф. оставляет отзывы в книге почётных гостей музея

Херардо Эстрада (первый секретарь посольства Венесуэлы по развитию межкультурных связей) оставляет отзывы в книге почётных гостей музея.