Весенняя канiулы

25 марта

Недостаточная осведомленность общественности о ряде фактов геноцида, совершенных фашистами и их пособниками, создает предпосылки для попыток их оправдания и даже героизации, и, как следствие, разрушения основополагающих ценностей, на которых строится белорусская государственность.

25 марта в 7 -х классах прошёл урок памяти "Трагические страницы истории Великой Отечественной войны. Геноцид" в рамках тематической недели «Помните! Через года, через века, помните!

26 марта

учащиеся 6 "Б" класса в рамках тематической недели «Помните! Через года, через века, помните!» посетили памятные места г.Барановичи.

Ребята посетили памятник "Скорбящая мать". Этот мемориал был создан в 1975 году. Памятник напоминает о той горькой утрате матерей, которые так и не смогли больше увидеть своих детей.

Затем ребята посетили памятник "Воинам-артиллеристам", установленный в сквере Артиллеристов, основным элементом памятного знака в честь артиллеристов, участников этой операции, стала противотанковая 76-миллиметровая пушка, установленная в честь 65-летия Победы.

Также учащиеся посетили памятник "Освобождения", ребята отдали дань уважения па­мяти погибшим воинам и возложили цветы.

учащиеся 5-х классов посетили выставку, посвящённую геноциду белорусского народа во время Великой Отечественной войны. по геноциду белорусского народа. Выставка открыта 14 декабря 2022г. Ребята узнали об истории создания чудовищных лагерей смерти, где погибли непокоренными сотни тысяч людей. Экскурсовод рассказала об одежде, которую носили в концлагерях. Ребята внимательно слушали рассказ и настолько прониклись темой, что в зале стояла абсолютная тишина. Ребята были тронуты трагизмом минувших дней, после экскурсии участники делились своими впечатлениями.

27 марта

Учащиеся 10-11 классов посетили экспозицию в нашей школе "Память и боль белорусской земли"

27 марта

учащиеся 7х и 9х классов посетили выставку по геноциду белорусского народа, созданную в учреждении образования «Гимназия № 4 г.Барановичи». Познакомившись с материалами данной выставочной экспозиции, ребята могут отчетливее осознавать трагедию белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и понимать, что такое никогда не должно повториться на нашей земле.

27 марта 2024 г. учащиеся 5-х классов посетили выставочный зал Барановичского краеведческого музея, где представлена выставка "Забвению не подлежит", которая рассказывает о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Это совместный проект Барановичской межрайонной прокуратуры, отдела культуры и краеведческого музея. Ребята узнали о печальных исторических фактах трагического времени для наших жителей. Экскурсовод рассказала, что выставка состоит из нескольких десятков экспонатов, среди которых уникальные снимки оккупированных Барановичей, и записанные воспоминания очевидцев, и точная карта сожженных деревень Барановичского района, составленная в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Экскурсовод в ходе рассказа вовлекала детей в беседу, задавала вопросы. Дети активно отвечали.
Порадовала эрудиция наших детей. В конце экскурсии работник выставочного зала похвалила ребят за их знания истории своей страны.

Учащиеся 6 "Б" класса посетили кинотеатр "Октябрь" и посмотрели увлекательный фильм "Летучий корабль". Ребята получили много приятных впечатлений и удовольствия от просмотра!

28 марта

В рамках гражданско-патриотического проекта «Не забывая прошлого, смотреть в будущее» состоялась тематическая неделя «Помните! Через года, через века, помните!». Для учащихся 5-х классов четвертый тематический день "А сердце матери поранено войной", был посвящён женщинам Великой Отечественной войны, женщинам, чьё имя - Мать.
Дети рассказывали стихотворения посвященные матерям, слушали истории о матерях, потерявших своих сыновей.
В ходе мероприятия дети узнали о тяжёлой доли матерей, проводивших на фронт своих детей, о тяжёлой работе в тылу.
Дети почтили память всех погибших минутой молчания.
Низкий поклон всем матерям и  солдатам Великой Отечественной войны, которые с оружием в руках защитили наше счастливое детство. Огромная им благодарность за их Великий Подвиг!

29 марта

В настоящее время для дальнейшего процветания нашей страны очень важно получить наряду с качественным образование, патриотической воспитание, которое формирует не просто законопослушного гражданина, а человека, осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг.
В рамках тематического дня в 10 и 11 классах состоялся классный час "Гражданственность, патриотизм, долг".

29.03.2024 учащиеся 6-х классов посетили УК "Выставочный зал" персональную выставку Александра Годуна под заманчивым и лаконичным названием "Роботы".
Экспонировалось более ста предметов, причём они не статичны - одни двигаются, другие даже говорят. Были тут " Водолаз", "Художник", " "Чарли Чаплин", " Квадроцикл","Ай-Би-Эм" "Дизель", " Прометей", целые сцены из жизни роботов. Словом, было на что посмотреть. Ребятам получили массу эмоций и впечатлений от выставки.

В спортивном зале школы проходили соревнования "Быстрее, выше, сильнее!" Принимали участие   СШ 3, СШ 14, СШ 1, гимназия 5. Проводились спортивные конкурсы, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, соревнования по "Дартсу".