Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Памятка "Прафарыентацыя ў школе"

Никто не будет спорить с утверждением, что одной из самых главных проблем современного человека является проблема выбора. Нам приходится выбирать постоянно: сегодняшнее общество построено на многообразии и вариативности. Есть ситуации, когда ошибка в выборе будет иметь далеко идущие последствия и может отразиться на всей дальнейшей жизни. Одна из таких ситуаций: определение человеком своего дела, или профессии.
Сегодняшним молодым людям очень сложно. Им приходится выбирать из большого числа современных специальностей.
Конечно, не существует какого-то абсолютно надежного и верного способа определения склонностей и способностей человека и соответствующего им способа заработка. Но есть ряд факторов, которые следует учитывать, и ряд советов специалистов, которые помогут молодым людям свести вероятность ошибки к минимуму.
Все ошибки, допускаемые при выборе профессии, специалисты делят на три группы:
  1. Незнание самого себя;
  2. Незнание мира профессий;
  3. Незнание правил выбора профессии.
Как же избежать ошибок и принять окончательное и, главное, верное решение?
Чтобы познать самого себя, вам необходимо изучить:
  • свое здоровье;
  • интересы и склонности;
  • способности, знания и умения.
Некоторые человеческие особенности, например, интересы или склонности, характеризуются непостоянством, изменчивостью. Но существует другой тип индивидуальных характеристик. Они довольно устойчивы, и изменить их практически нельзя. Их влияние очень ощутимо в деятельности и во взаимоотношениях с окружающими. К ним относятся, например, черты, связанные с индивидуальными особенностями нервной системы. Чтобы разобраться с тем, какими психофизиологическими и психологическими качествами обладает человек, сегодня существуют различные диагностические методики.
Информацию можно получить из специализированной литературы, СМИ, Интернета. Кроме того, вы можете побеседовать со следующими людьми:
  • психологами-профконсультантами,
  • школьным психологом,
  • преподавателями профессиональных учебных заведений,
  • школьными учителями,
  • специалистами тех профессий, которые Вас интересуют,
  • родителями, родственниками и знакомыми.