Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Выпускніку 2024

В нашей стране для абитуриентов заработал специализированный сайт Абитуриент.by. Это система информационно-педагогической поддержки, которая раскрывает содержание системы специальностей и квалификаций Республики Беларусь, а также информирует об основных образовательных учреждениях.

Сайт содержит информацию относительно общих Правил приема и порядков приема в учреждения высшего образования, статистики вступительных кампаний текущего года и прошлых лет, структуры каждого учреждения, информацию о научной работе его выпускающих кафедр и их связях с рынком труда.

С помощью средств ресурса можно:

– получить информацию о том, в каких учреждениях образования Беларуси ведется подготовка по выбранным специальностям;

– сравнить свои показатели при поступлении в текущем году с проходными баллами прошлых лет.

Абитуриент.by также дополнен онлайн-платформой профориентационной поддержки «ПрофиТест», разработанной специалистами Республиканского института профессионального образования.

«ПрофиТест» включает комплекс тестов по профориентации, которые помогут оценить профессиональные склонности и предпочтения, определить сферы профессиональной деятельности. Возможности комплекса позволяют выбрать профессию и учреждение образования Беларуси.

Централизованное тестирование – 2024

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12 марта 2024 г. № 28 установлены сроки и пункты проведения централизованного тестирования.

В 2024 году ЦТ пройдет с 27 мая по 6 июня:

разгарнуць » / « згарнуць

Экзамены

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14 августа 2023г.№263 

О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024учебном году

разгарнуць » / « згарнуць

О завершении учебного года

О завершении учебных занятий, окончании 2023/2024 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образованияразгарнуць » / « згарнуць

ПРАВИЛА проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования

разгарнуць » / « згарнуць

О зачислении в учреждения высшего образования лиц, освоивших содержание образовательной программы одаренных детей и молодежи

разгарнуць » / « згарнуць

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ И РОДИТЕЛЯМ

разгарнуць » / « згарнуць

 

 

    

 


Государственное учреждение образования «Брестский областной институт развития образования» сообщает, Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области проводится отбор юношей и девушек, получающих в 2024 году общее среднее образование, для поступления на условиях целевой подготовки специалистов в учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» по специальности «правоведение» с последующим присвоением квалификации «юрист» и прохождением службы (государственной гражданской службы) в Следственном комитете Республики Беларусь.

Целевая подготовка специалистов предполагает зачисление в учреждение образования но конкурсу но результатам сдачи устного вступительного испытания но учебному предмету «Обществоведение», обучение в течение 4 лет за счет бюджетных средств, получение стипендии, службу (государственную и гражданскую службу) после окончания учреждения образования в подразделениях Следственного комитета в течение 5 лет.

Отбор кандидатов производится до 10 апреля текущего года.

За получением дополнительной информации просьба обращаться в управление кадров и идеологической работы управления Следственного комитета Республики Беларусь но Брестской области по адресу: г. Брест, ул. Пушкинская, д. 63, каб. 219, либо по телефонам: 80162-273711,80162-27-37-12, с 09.00 до 18.00 часов».


Государственное учреждение образования «Брестский областной институт развития образования» сообщает, что Академия управления при Президенте Республики Беларусь (далее – Академия управления) объявляет отбор (проверку способностей) в 2024 году лиц из числа обучающихся X классов для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины по общественно-гуманитарному профилю «Школа управления» (далее –«Школа управления»).

Информируем, что Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 158 «О порядке проверки способностей» утверждена Инструкция о порядке проведения проверки способностей для приема (зачисления) лиц в Академию управления для освоения содержания образовательной программы «Школа управления» (с документом можно познакомится по ссылке: https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W22340052).

В соответствии с Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23, лица, успешно освоившие содержание образовательной программы «Школа управления» и сдавшие итоговое испытание на отметку не ниже 9 (девяти) баллов, при наличии среднего балла документа об образовании не ниже 8 (восьми) баллов и отметок в документе об образовании не ниже 9 (девяти) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний при поступлении в Академию управления (в количестве до 30 процентов от контрольных цифр приема), в 2025 году будут зачислены в Академию управления без сдачи вступительных испытаний.

В приложении направляем информацию об условиях проведения отбора (проверки способностей), приема (зачисления), а также о документах, предоставляемых в приемную комиссию Академии управления для поступления в «Школу управления».

Актуальная информация о ходе отбора (проверки способностей), приеме и зачислении, а также об организации образовательного процесса в «Школе управления» будет размещаться на сайте Академии управления в разделе «Школа управления. Дополнительное образование детей и молодежи в Академии управления».