10 клас

А. А. Фет. «Я пришел к тебе с приветом...», «Шепот, робкое дыханье...», «Прости и все забудь...», «Осень», «Ярким солнцем в лесу пламенеет костер...», «Какие-то носятся звуки...», «Музе» («Надолго ль опять...»), «Хоть счастие судьбой даровано не мне...», «Одним толчком согнать ладью живую...», «На Днепре в половодье», «На заре ты ее не буди...», «Сияла ночь. Луной был полон сад...», «Учись у них, у дуба, у березы...», «Я тебе ничего не скажу...», «Это утро, радость эта...», «Скрип шагов вдоль улиц белых... » и другие стихотворения (по выбору).
А. И. Куприн. «Гамбринус», «Изумруд», «Олеся». «Гранатовый браслет».
А. К. Толстой. «Средь шумного бала, случайно...», «То было раннею весной...», «Коль любить, так без рассудку...», «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре...», «Колодники», «Кабы знала я, кабы ведала...», «Пусть тот, чья честь не без укора...», «Тщетно, художник, ты мнишь...».
А. Н. Майков. «Сомнение», «Октава», «Мечтания», «Под дождем», «Вчера — и в самый миг разлуки...».
А. Н. Островский. «Без вины виноватые», «Последняя жертва», «Таланты и поклонники», «Доходное место», «На всякого мудреца довольно простоты». «Гроза», «Бесприданница» (по выбору).
А. П. Чехов. «Дом с мезонином», «Дама с собачкой», «Анна на шее», «Душечка»; пьесы «Три сестры», «Чайка». «Человек в футляре», «Ионыч», «Попрыгунья»; пьесы: «Вишневый сад», «Дядя Ваня» (пьесы по выбору).
А. Т. Аверченко. «Молодняк», «Люди-братья», «Неизлечимые» и др.
А. Франс. «Боги жаждут».
Г. Манн. «Верноподданный».
Ги де Мопассан. «Жизнь».
Д. Голсуорси. «Сага о Форсайтах».
И. А. Бунин. Лирика; проза: «Антоновские яблоки», «Грамматика любви», «Легкое дыхание», «Господин из Сан-Франциско», «Темные аллеи» (по выбору). Цикл «Темные аллеи», «Иван-Рыдалец», «Чистый понедельник», «Жизнь Арсеньева», «Окаянные дни».
И. А. Гончаров. «Обыкновенная история», «Обломов».
И. С. Тургенев. «Отцы и дети»; стихотворения в прозе: «Воробей», «Мы еще повоюем», «Русский язык». «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Новь».
И. Ф. Анненский. «Двойник», «Листы», «Будильник», «Что счастье?».
Л. Н. Андреев. «Иван Иванович», «Рассказ о семи повешенных», «Большой шлем», «Губернатор».
Л. Н. Толстой. «Анна Каренина», «Воскресение». «Война и мир».
М. Горький. «Фома Гордеев», «По Руси», «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина», «Коновалов», «Супруги Орловы»; пьесы «Варвары», «Дачники», «Дети солнца», «Егор Булычев и другие»; романы «Мать», «Дело Артамоновых». Рассказ «Челкаш»; пьеса «На дне».
М. Е. Салтыков-Щедрин. «Господа Головлевы»; сказки. «История одного города» (главы по выбору).
Н. А. Некрасов. «Я не люблю иронии твоей.», «Мы с тобой бестолковые люди.», «Тяжелый крест достался ей на долю.», «Ты всегда хороша несравненно.», «Тяжелый год — сломил меня недуг.», «Прости», «Когда из мрака заблужденья.», «Рыцарь на час», «Памяти Добролюбова», «Поэт и гражданин», «В дороге», «Умру я скоро. Жалкое наследство.».
С. Я. Надсон. «Друг мой, брат мой, усталый, страдающий брат...», «Если душно тебе, если нет у тебя...», «И крики оргии, и гимны ликованья...».
Т. Драйзер. «Американская трагедия». «Сестра Керри».
Т. Манн. «Тристан», «Тонио Крегер».
Ф. И. Тютчев. «Осенний вечер», «Полдень», «Тени сизые смесились...», «О чем ты воешь, ветр ночной...», «Не то, что мните вы, природа...», «Природа-сфинкс. И тем она верней...», «Silentium», «О вещая душа моя...», «Два голоса», «Фонтан», «Цицерон», «Умом Россию не понять...», «О, этот Юг, о, эта Ницца...», «Я очи знал, о, эти очи...», «О, как убийственно мы любим...», «К. Б.» («Я встретил вас — и все былое...») (по выбору).
Ф. М. Достоевский. «Идиот». «Преступление и наказание».
Э. Хемингуэй. Рассказы.
Я. П. Полонский. «Ночь», «Песня цыганки», «Узница».