Тыдзень рускай і беларускай моў і літаратуры, гісторыі

С 20 по 25 февраля  2017 года в ГУО «СШ №3 г. Барановичи» прошла интегрированная предметная неделя, подготовленная учителями русского и белорусского языков и литературы, истории.

Задачи предметной недели:

• повышать уровень грамотности учащихся;
  • формировать интерес к предметам;
  • развитие логического мышления;
  • воспитание любви и уважения к родному языку, к своей Родине, к культурным традициям белорусского народа.

План правядзення тыдня беларускай мовы і літаратуры, рускай мовы і літаратуры, гісторыі

Назва мерапрыемства

Адказныя

Месца і час правядзення

Удзельнікі  (клас)

1

20.02.2017 панядзелак

Адкрыццё тыдня (знаёмства з планам работы)

2

Конкурс сочинений эпистолярного жанра  на тему «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(- ла), чтобы он справился с решением?»

Бородина Т.В.

к. 305

8 “А”, 8 “Б”

3

21.02.2017 аўторак

Акцыя “Любімае роднае слова”

Грушэўская Т.Д.     Смірнова  І.А.

На працягу дня

Вучні і настаўнікі школы

4

Выстава кніг   “Я кнігу беларускую люблю”

Мацюк Т.А

Школьная бібліятэка

5

Інтэлектуальная гульня “Размаўляем  па -беларуску”

Цэнтральная гарадская бібліятэка імя В.Таўлая;  15.00

9 “А”

6

22.02.2017 серада

Игра – викторина  “Путешествие в страну Филологию”

Домашина Т.М.

14.00   к.207

8 “А”, 8 “Б”, 9 “А”

7

У госці да “Батлейкі”(сцэнка “Цар Ірад”)

Домніч Н.У.

Актавая зала

6 “А”, 6 “Б”

8

Конкурс гістарычнага малюнка

Арцюх Д.С.

к. 303

5 – 11класы

9

23.02.2017  чацвер

Гульня “Скарбы роднага краю”

Смірнова І.А.

12.10    к.205

5 “А”, 5 “Б”

10

Исторический  брейн –ринг «Знатоки истории».

Артюх Д.С.

13.05    к.303

6 “А”, 6 “Б”

11

24.02.2017 патніца

Творчая сустрэча з пісьменніцай – зямлячкай Галінай Іванаўнай Ліс “Пацеркі лёсу”

13.05    к.303

9 “А”, 10 “А”, 11 “А”

12

Выстава кніг “Беларускія, рускія аўтары - юбіляры”

Мацюк Т.А

Школьная бібліятэка

13

25.02.2017 субота

Свята “Масленіца”

Сядзіба “Вясёлая хатка”

Вучні школы

14

Падвядзенне вынікаў тыдня

к.205

Настаўнікі

20 февраля состоялось открытие недели. Ученики  8 “А” и 8 “Б”   классов под руководством учителя русского языка и литературы приняли участие в конкурсе сочинений эпистолярного жанра  на тему «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(-ла), чтобы он справился с решением?».

21 февраля проходила акция  “Любімае роднае слова”. На всех переменах учителя и учащиеся разговаривали на белорусском языке.

В этот же день учащиеся 7,9 классов вместе с  учителем белорусского языка и литературы Грушевской Т.Д. посетили Центральную городскую библиотеку имени В. Тавлая, где прошла интелектуальная игра “Размаўляем  па-беларуску”.

22  февраля учащиеся 8, 9 классов под руководством учителя русского языка и литературы приняли участие игре – викторине  “Путешествие в страну Филологию”.

В этот же день учащиеся 6 классов вместе с учителями Домнич Н.В. и Смирновой И.А. проинсценировали пьесу “Цар Ирад” для учащихся начальных классов.

Также в этот день прошёл конкурс исторического рисунка.

23 февраля учащиеся 5“А”, 5 “Б” под руководством учителя белорусского языка и литературы Смирновой И.А. приняли участие в игре “Скарбы роднага краю”.

В этот же день для учащиеся   6 “А”,   6 “Б” классов  под руководством учителя Артюха Д.С. прошёл  брейн–ринг «Знатоки истории».

24 февраля состоялась творческая встреча с барановичской поэтессой Галиной Ивановной Лис. Учащиеся   10-11 классов вместе с учителем белорусского языка и литературы Грушевской Т.Д. подготовили презентацию о жизни и творчестве поэтессы.

Также в этот день в школьной библиотеке была организована выставка книг  “Беларускія, рускія аўтары-юбіляры”

25 февраля учащиеся познакомились с традицией праздника «Масленица» в  усадьбе «Вясёлая хатка».

В этот  день состоялось закрытие недели, где были подведены итого недели и вручены благодарности самым активным участникам  проводимых мероприятий.