Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Бяспека ў кожны дом

Информация о пропускном режиме и мероприятиях по противодействию террористической угрозе.

 

В управлении по образованию Барановичского горисполкома разработан и осуществляется ряд мероприятий посовершенствованию системы пропускного режима и противодействию террористической угрозе в соответствии с рекомендациям главного управления Брестского облисполкома № 07/16-2-9 от 29.10.2018г. «По предупреждению террористической угрозы в учреждениях образования».

Службой охраны труда управления по образованию разработаны и рекомендованы для внедрения в практику работы учреждений общего среднего, дошкольного и специального образования в срок до 15.12.2018г. комплекс профилактических мероприятий по предупреждению террористической деятельности и минимизации ее последствий:

  1. Доведены до персонала учреждений образования признаки, свидетельствующих о возможной подготовке и осуществлении террористической деятельности.
  2. Доведен до работников и посетителей учреждений образования порядок информирования работников охраны объектов, а также информирования единой дежурно-диспетчерской службы (по телефону «101») и органов государственной безопасности о выявленных в пределах объекта или в его окружении признаков, свидетельствующих о возможной подготовке и осуществлении террористической или иной противоправной деятельности.
  3. Межведомственной комиссией в составе сотрудников Барановичского ГОВД, ГРОЧС и управления по образованию с 30 ноября по 5 декабря 2018 года проведен мониторинг пропускного режима и работы охранной службы (сторожей) в учреждениях образования. Проверено 21 учреждение общего среднего образования и 15 учреждений дошкольного образования. Выявлен ряд замечаний по организации пропускного режима. Замечания устранены в срок до 01.02.2019г. Итоги мониторинга рассмотрены на совете управления 24.01.2019г.
  4. Разработан и предоставлен во все учреждения образования по электронной почте пакет документов по организации пропускного режима и контролю за работой сторожевой службы: инструкции по безопасности и антитеррористической защите, о пропускном режиме на объекте образования, о системе контроля за работой службы охраны, об охране имущества на объекте, журнал посещений, журнал административного контроля за работой сторожей.
  5. Инженером по ЧО и ЧС Житко А.А., инженером по ОТ Андреева С.П. с 1 по 5 февраля проведено занятие с 6 группами специалистов, ответственных за исполнение выше перечисленных документов. На занятиях присутствовало 73 заместителя директора по хозяйственной работе и 76 заместителей по учебной работе (основной деятельности).

В срок до 01.02.2019 года проведен ряд режимных мероприятий по предупреждению террористической деятельности и минимизации ее последствий в учреждениях образования:

  1. Осуществлялось совершенствование системы пропускного и внутриобъектового режимов. Контроль пропускного режима в учреждениях общего среднего образования осуществляет дежурный администратор, согласно приказу по учреждению. В ночное время учреждения охраняются сторожем. Пропуск посетителей в школу осуществляет дежурный (гардеробщик), с обязательной регистрацией в «Журнале учета посетителей». С 01.03.2019г решением Барановичского городского исполнительного комитета № 4 от 14.02.2019г. планируется введение ставки вахтера.
  2. По состоянию на 01.01.2019 года в учреждениях общего среднего образования установлено 230 видеокамер, работает система оповещения «Молния», а также 22 учреждения оборудованы тревожными кнопками. Системы видеонаблюдения позволяют контролировать вход в учреждение, в помещения гардеробов, на территорию, безопасность организации образовательного и воспитательного процесса, функционирование системы пропускного режима. В срок до 01.04.2019г. планируется установка во всех учреждениях общего среднего образования электромагнитных замков.
  3. Приказом №6 от 03.01.2018г. и приказом № 34 от 09.01.2019г. управления по образованию разработаны и внедрены в практику работы «Рекомендации по организации контроля, за осуществлением пропускного режима на территорию и в помещения учреждений образования». Проведена работа по ознакомлению родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников, а также посетителей с пропускным режимом, информация размещена на информационных стендах и на официальном Интернет-сайте учреждений.
  4. Приказом № 68 от 15.01.2018г. проведена внеочередная проверка знаний по охране труда, жизни и здоровья воспитанников, проверку знаний прошли 46 руководителей детских дошкольных учреждений (протокол № 02 от 22.01.2018г.).
  5. Руководителями учреждений дошкольного образования обеспечивается контроль за входом и выходом посетителей на территорию учреждений дошкольного образования с 7.00 до 8.30 и с 16.30 до 19.00. В остальное время калитки закрыты запирающими устройствами. В выходные, нерабочие и праздничные дни – закрыты постоянно. В дневное время с 7.00 до 18.00 ответственность за организацию пропускного режима несет дежурный администратор, в ночное время с 18.00 до 7.00 работники ведомственной охрана (сторожа). Все учреждения имеют лицензию на осуществление охранной деятельности. Осуществление пропускного режима воспитанников в учреждение дошкольного образования осуществляется только в сопровождении родителей (законных представителей), не допускается выход из здания либо за территорию учреждения дошкольного образования детей без сопровождения взрослых. Все родители (законные представители) воспитанников, а также посетители ознакомлены с пропускным режимом и правилами поведения в учреждениях образования, информация размещена на информационных стендах и на официальном Интернет-сайтах учреждений.
  6. В ГУДО «Ясли-сад № 8 г. Барановичи» установлено 16 камер видеонаблюдения, ГУДО «Ясли-сад № 55 г. Барановичи» 2 камеры видеонаблюдения. В срок до 01.04.2019г. планируется установка тревожных кнопок во всех дошкольных учреждениях. Установка камер видеонаблюдения и тревожных кнопок будет продолжена при выделении финансовых средств.

С целью выполнения мероприятий по обеспечению внутриобъектового режима и рекомендаций областной комиссии по безопасности дорожного движения Брестского облисполкома от 01.10.2018 №3/32-КБДД, издано распоряжение №12 от 17.10.2018г. «О безопасности дорожного движения и соблюдении пропускного режима на территории учреждений образования». На основании данного распоряжения, приказами руководителей учреждений образования, назначены ответственные работники за осуществление пропускного режима для спецтранспорта, запрещена стоянка транспорта на территории учреждений образования, в том числе личного транспорта руководителей и работников.  

Во всех учреждениях проведены организационные мероприятия по предупреждению террористической деятельности и минимизации ее последствий: разработаны организационно-распорядительные документы (приказы) по организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов, определение должностных лиц, ответственных за безопасность и антитеррористическую защиту объекта, ее критических элементов, зон ограниченного доступа.

Разработаны:

- инструкций для работников охраны объекта по обеспечению предупреждения террористической деятельности и минимизации ее последствий в пределах территории объекта. Предоставлен пакет документов всем учреждения образования 14.11.2018 года по электронной форме, управлением по образованию проводится систематический контроль за соблюдением их требований;

- алгоритм действий оповещения руководителя (заместителя руководителя) и других должностных лиц объекта в случае подготовки или непосредственного совершения на территории объекта акта терроризма или осуществления иной террористической деятельности;

- схемы-маршруты безопасного движения учащихся, воспитанников в учреждение образования, схемы размещены в уголках безопасности, проведены занятия на классных часах и родительских собраниях.

Для обеспечения защиты информации о безопасности и антитеррористической защите объекта определены правила хранения пакета документов у должностных лиц, ответственных за безопасность и антитеррористическую защиту объекта. Соответствующие должностные лица ознакомлены со спланированными мероприятиями и действиями в части касающейся.

Ответственность за организацию и контроль пропускного режима в управлении по образованию возложена на инженера по ГО и ЧС Житко А.А., инженера по охране труда Андрееву С.П. и заместителя начальника управления Скиндер Л.И..