Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Бацькам

В 2023/2024 учебном году ГУО  «СШ №3 г. Барановичи» начинает работу с  07.30 часов. В связи с ранним приходом детей в школу, а также с целью недопущения оставления детей без присмотра, в школе разработан график утреннего дежурства учителей начальных классов. 

ПН ВТ СР ЧТ ПТ

1,3 – Дубовская Л.В.

2,4 – Усович Г.А.

1,3 – Хмелюк И.В.

2,4 – Данильчик Е.В.

1,3 – Жанкевич С.А.

2,4 – Бубен Ю.А.

1,3 – Головенко Т.Н.

2,4 – Дудко С.В.

1,3 – Бубен Ю.А.

2,4 – Дубовская Л.В.

 Администрация школы

 

Памятка для родителей о безопасности детей

Конечно, невозможно предусмотреть всё и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, – обязанность родителей. Ребенок копирует поведение родителей, поэтому будьте для него хорошим примером. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Задача родителей – подстраховать его, научить, предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

Уважаемые мамы и папы!

Несколько простых советов, как научить ребенка безопасному поведению. Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии. Объясняйте ребенку все, что происходит вокруг, комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе.

Важно помнить: запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать; если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами.

Безопасность при отдыхе на природе

  • Помните, что разводить костры необходимо только в специально отведенных местах!
  • Попросите ребенка помочь вам собрать дрова для разведения костра.
  • Объясняйте и комментируйте все свои действия.
  • Окопайте место для костра и обложите его камнями.
  • Разводите костер возле водоема или поставьте рядом ёмкость с водой (песком), чтобы при необходимости можно было быстро потушить пламя.
  • Если для жарки шашлыков используете мангал, следите за тем, чтобы дети не играли рядом и случайно не опрокинули его.
  • Объясните ребёнку, что нельзя поджигать палки и размахивать ими, так как можно устроить пожар.
  • Уезжая с места отдыха, вместе с ребенком залейте костёр водой и засыпьте землёй.

Выжигание сухой растительности

  • Среди населения бытует заблуждение, что выжигание сухой растительности способствует ее лучшему росту. На самом деле выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы – это настоящее экологическое бедствие. Практически вся территория страны весной покрыта следами этой разрушительной деятельности.
  • Поджигая сухую траву, мы причиняем вред природе. Обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, быстро выветриваются и с грунтовыми водами вымываются из поверхности почвы.
  • В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав растительности, погибают насекомые, лягушки, сгорают гнезда наземно-гнездящихся видов птиц.
  • Статья 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
  • Статья 16.41. Разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
  • Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами сообщите о возгорании в дежурную службу МЧС по номеру 101 или 112.

Уважаемые родители!

Если Вы не понимаете, что происходит с Вашим ребенком, в какой области лежат его основные трудности, что на данном этапе мешает его развитию больше всего – обращайтесь к нам.

Квалифицированные специалисты государственного учреждения специального образования «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи» и государственного учреждения специального образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи» грамотно проконсультируют Вас по вопросам проблемного поведения Вашего ребенка, задержки развития и расстройств аутистического спектра. Бесплатно Вы сможете получить интересующую информацию, задать волнующие вопросы, как преодолеть трудности вместе с ребенком, возникшие на Вашем пути и достигнуть новых высот в развитии детей.

 

Обращайтесь по адресу:

ГУСО «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи»

г. Барановичи, ул. Маяковского, д.27;

телефон: 8 (0163) 42-48-30, 8 (0163) 42-52-86, email:ds45@baranovichi.edu.by;

ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи»

г. Барановичи, ул. Жукова, д. 16/5;

телефон: 8(0163) 67-68-18; email:ckro@ baranovichi. edu.b