Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Майстар манікюру

Мастер маникюра 

Слово «маникюр» пришло в русский язык изфранцузского, а образовано от латинских основ manus – рука и cura – уход. Мастер маникюра знает все об уходе за руками. Он удаляет кутикулу, придает ногтям правильную форму, наносит покрытие, может предложить спа-процедуры для рук. Если вы усидчивы, вам нравится сфера бьюти и вы хотите быть причастны к созданию красоты, можете рассмотреть эту профессию.  Профессия подходит тем, кого интересует мировая художественная культура и труд и хозяйство .

Мастер маникюра – специалист, который придает ногтям и рукам ухоженный вид, помогает решить эстетические проблемы с ногтями, может сделать ногти яркими, как цветной акцент в образе, или оставить натуральными.


Особенности профессии

Мастера маникюра простонародно называют маникюрщицей, многим мастерам это не нравится. В официальной программе обучения «Прикладная эстетика» название профессии – «маникюрша». Так же в эту программу входит профессия «педикюрша». Согласно недавно принятому ГОСТу Р 58091-2018 и мастера-универсала, делающего маникюр и педикюр, и nail-стилиста, занимающегося исключительно дизайном, можно назвать «специалист по ногтевому сервису». 

Часто под словом «маникюр» подразумевают только дизайн ногтей. Это неправильно, потому что красота невозможна там, где нет чистоты и ухоженностио желанию клиента, маникюр дополняют ванночками для рук, массажем.

Дизайн ногтей не ограничивается разными видами покрытия: лак или гель-лак. Есть множество технологий, чтобы искусственно увеличивать длину ногтя или исправлять дефекты натурального ногтя. Мастер может нарастить ногти с помощью подставных или верхних форм с использованием акрила, геля, полигеля. Для него ногти – что холст для художника.

Современная мода и популяризация ногтевой индустрии позволяет мастеру проявить свою фантазию: развиваться в авторском рисунке, украшать ногти стразами или разными элементами из металла и пластика, применять авторские техники дизайна.

Творческий подход уместен не только в дизайне. Уход за слабыми ногтями тоже требует особых навыков и умения применить их в конкретной ситуации. Например, слоящиеся ногти можно лечить с помощью специальных препаратов, таких как IBX, ломкие укрепить под покрытие цветом, проблемные по форме ногти можно исправить в архитектуре.

Мастеру маникюра приходится постоянно развиваться в своем деле. Это связано сстремительным развитием сферы, появлением различных новых техник и стилей в дизайне, появлением новых материалов. Поэтому нужно постоянно следить за глобальными новинками, посещать курсы и мастер-классы.




Рабочее место

Мастер маникюра может работать:

• в салонах красоты;
• студиях маникюра и педикюра;
• клиниках;
• косметологических центрах;
• индивидуально на дому у клиентов;
• в отдельном помещении (частный маникюрный кабинет).