Дэкада педмайстэрства 2021/2022

В ГУО «Средняя школа № 3 г. Барановичи» с 18.01.2022 по 28.01.2022 прошла Декада педагогического мастерства, в рамках которой педагоги школы поделились с коллегами опытом проведения современного урока.

Современный урок – это урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности учащегося, его активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования компетенций и нравственных основ.

Современный урок – это общение равноправных партнеров, личностей. Партнерство предполагает наличие диалога. Поэтому главным компонентом современного урока становится диалоговое взаимодействие субъектов педагогического процесса, позволяющее организовать работу на уроке как сотрудничество. Здесь приходит на помощь положительная мотивация:

• значимый, интересный для учащихся материал;
  • задания, предполагающие разнообразные умения для их выполнения;
  • положительная обратная связь;
  • возможность действовать самостоятельно.

Также наши педагоги организовывали ситуацию выбора на уроке, создавая условия для свободных, самостоятельных и инициативных действий через:

• творческие задания;
  • связь с личным опытом;
  • компетентностный подход;
  • индивидуальные задания, необходимость действовать самостоятельно;
  • поиск, исследование;
  • самоконтроль; самоанализ;
  • рефлексивные вопросы;
  • мотивация и обращение к личности учащегося;
  • проблемы, предложенные учащимися (создание проблемных ситуаций).

Они методически грамотно осуществляли индивидуально-личностный подход через:

• дифференциацию обучения, когда учебный материал дифференцируется по степени сложности и в соответствии с диагностическими данными об учениках;
  • выстраивание собственного образовательного пути для каждого ученика применительно к каждой предметной области.

В свете новых стандартов они правильно понимают и выдвигают конкретные требования к современному уроку. Такие как:

• организация самостоятельной работы учащихся на всех этапах урока;
  • роль учителя как организатора, а не информатора;
  • обязательность рефлексии учащихся на уроке;
  • высокая степень речевой активности учащихся;.
  • использование современных образовательных технологий: технология проблемного обучения, ИКТ, технологии визуализации, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, технологии уровневой дифференциации, технологии индивидуализации обучения, технология коллективного взаимообучения, технология проектного обучения, исследовательская технология, личностно-ориентированные технологии, портфолио и др.

На своих открытых уроках педагоги показали использование некоторых из этих образовательных технологий, их эффективность.

Открытые уроки провели:

Кубряк М.С. по учебному предмету «Трудовое обучение» в V классе по теме «Получение и применение металлов»

Хованский А.Н. по учебному предмету «Английский язык» в III классе по теме «В цирке»

Артюх Е.Ю. по учебному предмету «Физика» в X классе по теме «Решение задач по теме «Работа сил электростатического поля. Потенциал. Напряжение. Принцип суперпозиции электростатических полей»

Адамчик Т.И. по учебному предмету «Химия» в VIII классе по теме «Семейства щелочных металлов»

Бубен Е.М. по учебному предмету «Искусство» в V классе по теме «Моя семья»

Смирнова И.А. по учебному предмету «Белорусская литература» в VIII классе по теме «Прославление мужества и осуждение малодушия в повести В. Быкова «Журавлиный крик»

Якуш В.Н., Уласевич О.Г. по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» в III и VIII классах по теме «Лыжная подготовка»

Всем участникам декады педагогического мастерства руководство школы выражает благодарность за активную методическую позицию и профессионализм. Желаю творческих успехов в дальнейшей работе.