Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Тыдзень матэматыкі, інфарматыкі і фізікі

Внеклассная работа по МИФ – составная часть учебной работы учителей УМО. С 13 по 18 марта в школе прошла Неделя математики, информатики и физики.

Основными целями и задачами Недели МИФ являются:

- развитие  и поддержание устойчивого интереса к МИФ;

- развитие познавательного интереса и математических способностей, сообразительности, любознательности, логического мышления учащихся;

- расширение знаний и кругозора учащихся;

- формирование организованности, самостоятельности и аккуратности при выполнении заданий;

- развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности;

- формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира;

- формирование дружеских отношений и коммуникативных навыков, умения работать командой;

- воспитание уважения к сопернику, умения вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости;

- воспитание чувства ответственности, стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;

- закрепление материала по темам;

- повышение уровня математической культуры;

- раскрытие межпредметных связей (с физикой, астрономией, техникой и т. д.);

- формирование умения применять свои знания при решении нестандартных задач.

Был разработан план недели, который состоял из двух частей: подготовительного этапа и этапа проведения мероприятий. В сценарий недели  входили конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, исследования, просмотры и обсуждения кинофильмов.

Ученики были поделены на возрастные группы, для каждой из которых было организовано и проведено определённое мероприятие.

План проведения Недели математики, информатики и физики

Дата

Мероприятие

Класс

Ответственный

Время

Кабинет

13.03

1. Интеллектуальная игра «Математическая рулетка»

2. Математическое состязание

6 «А»

 

5 «А»

5 «Б»

Ермолович Л.Н.

 

Гаврилик О.А.

 

13.05-13.50

 

13.05-13.50

 

210

 

213

 

14.03

Урок получения новых знаний «Анимация формы»

9 «А»

Евтушенко С.А.

14.50-15.35

 

306

 

15.03

Мозговая атака «Длина окружности»

9 «А»

 

Ермолович Л.Н.

08.00-08.45

 

210

16.03

1. Урок-практикум «Конус. Площадь боковой и полной поверхностей конуса. Объём конуса»

2. Международный конкурс «Кенгуру-2017»

11 «А»

 

 

 

2-11

 

 

Ермолович Л.Н.

 

 

 

Ермолович Л.Н.

Евтушенко С.А. Гаврилик О.А.

10.10-10.55

 

 

 

12.00-13.15

313

 

 

 

303

 

 

17.03

1. Кинолекторий «Трагедия на Чернобыльской АЭС»

2. Интеллектуальная игра «Физический крокодил»

11 «А»

 

7 «А» 7 «Б»

Артюх Е.Ю.

 

Артюх Е.Ю.

12.10-12.55

 

14.00- 14.45

306

 

306

18.03

1. Интеллектуальная игра «Поле чудес»

2. Практикум «Решение задач по теме КПД» по материалам ЦТ

7-8

 

11 «А»

Евтушенко С.А.

 

Артюх Е.Ю.

11.30- 12.15

 

09.25-10.10

307

 

306

13.03-18.03

Заочная викторина для старшеклассников

 

10-11

Гаврилик О.А., Ермолович Л.Н.

-

213

210

Детям заранее сообщили задания для подготовки к интеллектуальным играм, конкурсам, викторинам, путешествиям. Были определены учителя, ответственные за конкретное запланированное мероприятие. Для награждения победителей в конкурсах, интеллектуальных играх и викторинах были подготовлены грамоты и призы.

Следует отметить, что благодаря тщательной подготовке все мероприятие прошли удачно, интересно и азартно.

Неделя началась с организации заочной викторины для старшеклассников (10-11-ые классы). В заочной викторине приняли участие 2 ученика из 11 «А» и 1 ученика из 10 «А» класса. В понедельник все желающие получили задания, а в пятницу  сдали свои работы. После проверки работ были получены следующие результаты: 1 место – Горбач И., 2 место – Аскальдович А., 3 место – Севрук К.

В понедельник (13.03.)для учащихся 6 «А» класса Ермолович Л.Н. организовала интеллектуальную игру «Математическая рулетка». Для проведения мероприятия была использована презентация. Ребята, разделившись на команды («Пифагоры» и «Острый угол»), выполняли предложенные задания. В ходе игры ребята с интересом решали задачи на смекалку, разгадывали загадки, делали выводы. Победу одержала команда учащихся «Острый угол», которая была награждена грамотой, и все участники игры получили сладкие призы. 

Для учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов Гаврилик О.А. организовала и провела Математическое состязание. В этом состязании участвовали 2 команды по 7 человек от каждого класса. Ведущими и жюри были учащиеся 10 «А» класса. Мероприятие прошло интересно, увлекательно и познавательно для всех ребят. Потому, что от каждого класса были ещё и команды болельщиков, по 9 человек от класса. Победила команда 5 «Б» класса. Они были более подготовлены и сосредоточены, да и команда болельщиков их класса была с большим желанием победить!

Во вторник (14.03.2017) учитель информатики Евтушенко С.А. в 9 «А» классе провела открытое учебное занятие по теме «Анимация формы». Это урок получения новых знаний учащимися, где учитель использовал личностно-ориентированную технологию.

В среду (15.03.) учитель математики Ермолович Л.Н. в 9 «А» классе провела открытое учебное занятие по теме «Длина окружности». Урок проходил в форме мозговой атаки, где были использованы следующие технологии: технология проблемного обучения, коммуникативная технология,  компьютерные технологии, технология разноуровневого обучения. Для самостоятельной работы учитель применял карточки заданий по вариантам с сайта образовательной платформы EFFOR.BY.

В четверг (16.03) учитель математики Ермолович Л.Н. в 11 «А» классе провела открытое учебное занятие по теме «Площадь боковой и полной поверхностей конуса». Это был урок-практикум, где были использованы следующие технологии: технология проблемного обучения, коммуникативная технология,  компьютерные технологии, технология разноуровневого обучения,  проблемно-исследовательская. Занятие проходило в компьютером кабинете, где для самостоятельной работы учитель применял задания по вариантам с сайта образовательной платформы EFFOR.BY.

В нашей школе традицией стало проводить международные и республиканские предметные конкурсы. В четверг (16.03.) Евтушенко С.А., Ермолович Л.Н. и Гаврилик О.А. организовали ребят и провели конкурс «Кенгуру-2017», в котором приняло участие 98 учащихся.

В пятницу (17.03) для 11 «А» класса Артюх Е.Ю. организовала просмотр кинофильма «Чернобыльская трагедия». После старшеклассники обменялись мнениями об увиденном,рассуждали, сопоставляли факты, делали выводы.

Для учащихся 7 «А» и 7 «Б» классов Артюх Е.Ю. организовала интеллектуальную игру «Физический крокодил». Участвовали 2 команды: учащихся 7 А и 7Б классов. Команды по очереди выбирала задания, которые были написаны на табло. Выполняли и зарабатывали свои баллы. Игра проходила весело и задорно. По результатам общего суммирования баллов победили ребята 7Б класса. Каждый участник получил приз: настольную книгу юного физика.

В субботу (18.03) учитель физики Артюх Е.Ю. в 11 «А» классе провела открытое факультативное занятие-практикум «Решение задач по теме КПД» по материалам ЦТ. На занятии сделали экспериментальную задачу из олимпиадных заданий и решили 2 задачи на КПД из материалов ЦТ. Учащиеся получили знания, которые помогут при решении тестов ЦТ.

Для учащихся 6-8 классов Евтушенко С.А. организовала интеллектуальную игру «Поле чудес». Было три отборочных тура и один финальный, в который вышли три игрока: Кувакин Н. (8 «А»), Жигар Е. (8 «Б»), Фенчук Ю. (8 «А»). Победителем оказался учащийся 8 «А» класса Кувакин Н. 

На сайте школы все желающие могли увидеть в рубрике «Горячие новости» сообщение о прошедшем мероприятии и фотоотчёт о нём в конце недели.

Разработки мероприятий и весь материал можно использовать в дальнейшем на уроках математики, информатики и физики, посвящённых соответствующим темам. Этот материал пополнит медиатеку УМО учителей МИФ.

Подводя итоги, можно сказать, что подготовка и проведение мероприятий в рамках Недели МИФ – это форма работы, позволяющая проявить свои творческие способности, форма, способствующая    применению   старых  и получению новых знаний и умений для обучающихся любого возраста.