Тыдзень рускай і беларускай моў і літаратуры, гісторыі

Анализ интегрированной предметной недели русского и белорусского языков и литературы, истории

С 15 по 20 февраля 2016 года в школе прошла интегрированная предметная неделя, подготовленная учителями русского и белорусского языков и литературы, истории.

Задачи предметной недели:

-приобщение учащихся к искусству слова, к богатству русского и белорусского языков;

-пропаганда художественных произведений, отражающих величие славянской культуры;

- расширение кругозора и эрудиции;

-развитие познавательной активности, культуры речи;

-воспитание любви к родной земле, её культуре и традициям.

15 февраля состоялось открытие недели. Ученики 8 «А» и 8 «Б» классов под руководством учителя истории Стречень Т.Н.  приняли участие в викторине- презентации «История и обычаи белорусов», цель которой была - содействовать расширению знаний и развитию интереса к историческому прошлому своей Родины. Викторина проходила в 4 тура:1) мифология, древние обычаи и традиции; 2)сочини стихотворение со словами; 3) история белорусского народа; 4) праздничные гадания. Практически все вопросы были иллюстрированы слайдами.

В этот же день проходила акция «Размаўляй па- беларуску”, девизом которой было: “Рускай мове дай разгрузку—размаўляй па-беларуску”. На всех переменах учителя и учащиеся разговаривали на белорусском языке.

16 февраля учащиеся 6 и 11классов вместе с учителем Сакович Н. В. проинсценировали пьески из школьной жизни «Наши падежи», «На уроке русского языка». Мероприятие способствовало воспитанию уважительного отношения к языку и проходило под девизом  «Грамоте учиться—всегда пригодиться».

В этот же день в школьной библиотеке была организована выставка книг «Писатели-юбиляры 2016 года».

17  февраля учащиеся 5-11классов вместе с учителем русского языка и литературы Кушнер Т. Ф. приняли участие в поэтическом часе «Там, где говорит душа» . Целями этого мероприятия была пропаганда русских и современных поэтических произведений, а также поддержка и стимулирование талантливых детей-исполнителей. Учащиеся знакомились с некоторыми эпизодами жизни поэтов, историей написания произведений. В ходе мероприятия звучали стихи А.С. Пушкина, М. Цветаевой, А.Барто, Ю.Ахматовой, Э.Асадова, В.Высоцкого и др. Каждое выступление сопровождалось аплодисментами: дети активно поддерживали каждого чтеца.

18 февраля 45 учащихся школы приняли участие в республиканском конкурсе ”Буслік-2016”. В этот же день  были подведены итоги конкурса рисунков «Под небом синим», среди 5-х классов. Цель конкурса -  увидеть Беларусь глазами детей.

19 февраля прошла познавательно-развлекательная программа «На кірмашы».Учащиеся участвовали в конкурсах и играх, танцевали белорусскую польку,читали юмористические стихотворения, а также демонстрировали поделки к празднику 8-е Марта и домашнюю выпечку. Целями мероприятия были: углубить этнографические знания учащихся, развивать творческие, эстетические и артистические способности детей, воспитание чувства любви к родному краю,его традициям и обычаям.

20 февраля состоялась творческая встреча с барановичской поэтессой Раисой Михайловной Романчук. Учащиеся 9-11классов вместе с учителем белорусского языка и литературы Грушевской Т. Д. подготовили  презентацию о жизни и творчестве поэтессы-землячки. Во время встречи звучали стихи прошлых лет и совсем новые, которые читала сама Р.М.Романчук  и учащиеся нашей школы.

В этот день состоялось закрытие недели, где были подведены итоги и вручены  благодарности самым активным участникам проводимых мероприятий.

Таким образом, интегрированная неделя русского и белорусского языков и литературы, истории прошла плодотворно и  интересно. Учащиеся смогли убедиться в красоте и неповторимости русского и белорусского языков, углубили свои знания по истории родного края и этнографии, расширили  свой кругозор и эрудицию, приобщились к прекрасному.

Фотаматэрыялы