Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

20.03.24

Отчет о классных и информационных часах, посвященных трагедии Хатыни

В 9 а классе прошёл классный час "Хатынь- не заживающая рана". Учащиеся подобрали материал по той страшной трагедии, которая произошла в Хатыни.

 


22.03.2024 в 6 "А" классе прошёл классный час на тему "Хатынь" В ходе классного часа учащиеся  узнали больше об историческом прошлом белорусского народа, о трагических событиях в Хатыни, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирование отрицательного отношения к насилию, осуждение действий, ведущих к гибели людей.

 


22 марта в 4 "В" классе прошел классный час на тему" О чем звонят колокола Хатыни". Дети просмотрели фильм, прослушали сообщение об этом страшном событии. Дети с большим вниманием смотрели фильм. Принимали активное участие в беседе.

 


22 марта 2024 года в 6 "Б" классе был проведен урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни?».

Классный руководитель напомнила ребятам о событиях 22 марта 1943 года в деревне Хатынь: как по свидетельствам и известным фактам все происходило, кто смог выжить в этой трагедии, как увековечена память погибших на месте сожженной деревни. 

Учащиеся почтили минутой молчания память жертв геноцида и написали пожелания для всех людей мира и поместили в конверт пожеланий. 

 


22 марта – День памяти жертв Хатынской трагедии

Именно в этот день 1943 года немецким карательным отрядом были сожжены 149 жителей Хатыни, в том числе 75 детей до 16 лет. Объятая пламенем деревня вместе с жителями была навсегда стерта с лица земли и вошла в историю как символ бесчеловечности нацистов и их пособников.

Сегодня, наверное, нет человека, который бы не знал и не слышал слово «Хатынь». Название небольшого белорусского села стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны.

Учащиеся 7 "В" класса в рамках классного часа "О чём звонят колокола Хатыни" смогли в этом убедиться.

 

В 11А классе прошел классный час "О чём звонят колокола Хатыни".


В День памяти жертв Хатынской трагедии 22 марта во 2"Б" классе проведён информационный час

 " Хатынь - трагедия и память". 

Прошло более 80 лет с начала Великой Отечественной войны, но невозможно забыть о трагедии Хатыни. 

Ребята расширили знания о мемориальном комплексе "Хатынь", узнали имена свидетелей этой трагедии. Хатынь - не просто мемориал. Хатынь заставляет нас помнить, что самое дорогое на Земле - мир. Мы, живущие, должны помнить, какой ценой завоёвано наше счастье. В память о погибших дети склонили головы в минуте молчания.


Урок памяти "Колокола Хатыни"

Учащиеся 2"А" класса приняли участие в едином уроке памяти "Колокола Хатыни".

Ребята посмотрели документальный фильм о тех трагических событиях, узнали о миллионах погибших людей, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Память погибших ребята почтили минутой молчания.


В 8А классе прошёл классный час "О чем звонят колокола Хатыни?"

Мероприятие прошло в разных формах: разгадывание кроссворда, беседа о трагедии в Хатыни, составление синквейна к слову "война", просмотр видеоролика, чтение стихов о Хатыни. Мероприятие закончилось минутой молчания.