Технологическая карта занятия
Предмет: обслуживающий труд
Шифр: 9 класс
Тема занятия: Вязание пятки носка.
Вид занятия, тип урока: комбинированный.
Цели обучения, развития, воспитания:
Создать условия для актуализации знаний по теме «Расчет количества петель для вязания носка. Вязание верхней части носка», для формирования знаний и практических навыков по вязанию пятки носка.
Содействовать воспитанию трудолюбия, вырабатывать привычку доводить работу до конца, чувства взаимопомощи, аккуратности в работе.
Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания. Содействовать развитию сенсорной и двигательной сферы учащихся.
Межпредметные связи: математика
Обеспечение занятия:
Технические средства: компьютер.
Наглядные пособия: видео «Вязание пятки носка».
Дидактический (раздаточный) материал:
ИК «Правила ТБ»
ИКТ «Вязание носка»
Ход урока.
1.Организационный момент урока.
-приветствие
-учет присутствующих
-проверка готовности к уроку
2. Тема, цели, мотивация.
Тема: Вязание стенки пятки и пятки носка
Цели: Сегодня на уроке мы познакомимся с техникой вязания пятки носка, на практической работе свяжем пятку.
Мотивация: Внешний вид носка во многом зависит от того как связана пятка носка, поэтому вы должны быть внимательны при объяснении, чтобы не допустить ошибок и чтобы ваше изделие имело красивый внешний вид.
3. Актуализация знаний учащихся в форме кроссворда
Прежде чем приступить к новой теме, мы с вами активизируем в вашей памяти знания, полученные на предыдущих занятиях.
Короткий чулок, не доходящий до колена (носок)
Тот, кто занимается вязанием чего-нибудь (вязальщик)
Край носка, при помощи которого носок держится на ноге (Манжета)
Смотанные шариком нитки, пряжа (клубок)
Длинная тупая игла для вязания (спица)
Нижняя плоская часть стопы, которой становятся на землю при ходьбе (ступня)
Задняя часть ступни, а также часть носка, закрывающая ступню (пятка)
Выступающая часть носка (мысик)
Тонко скрученная пряжа (нитка)
4.Ведение новых знаний по теме «Вязание пятки носка»
Просмотр видео « Вязание пятки носка».
5. Закрепление новых знаний
Работа в парах
Составьте технологическую последовательность вязания пятки носка.
6. Практическая работа
1.Вводный инструктаж
Правила ТБ и С-Г
Порядок выполнения работы
Требования к качеству продукта деятельности
Ровные ряды
Петли провязаны аккуратно, натяжение нити в них равномерное, нет свободных и очень плотных участков
Изнаночные петли связаны за переднюю стенку
Боковые кромки вывязаны цепочкой
Рабочая нить не затянута
Работа выполнена последовательно
Работа выполнена аккуратно
2.Непосредственная практическая деятельность уч-ся
Вязание стенки пятки
Физкультминутка для глаз
Сидя поставить руки на пояс. Повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, повернуться направо и посмотреть на правый локоть.
Вытянуть руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять вверх, сделав при этом вздох, опустить руки выдохнуть. Повторить 4 -5 раз
Сидя поднять глаза вверх, взглядом обвести окружающие предметы сначала по часовой стрелке, затем сделать круг в обратном направлении. Повторить 5-6 раз.
Закрыть веки, помассировать их кончиками пальцев 10 -15 секунд.
3.Заключительный инструктаж
Анализ практической деятельности уч-ся;
7.Подведение итогов урока
Рефлексия
Девочки, попробуйте сами оценить свою работу. Все ли было понятно на уроке.
1. Кто из вас испытывал трудности?
2. Кому было легко и интересно?
3. Кому было не интересно?
8.Домашнее задание
9.Уборка рабочих мест и кабинета