Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Информатика

Технология обучения в сотрудничестве, ИТ

Тема урока «Типы алгоритмов. Способы записи алгоритмов»

Евтушенко Светлана Алексеевна, учитель информатики 1 квалификационной категории

 

Класс   6 «А»

Тип урока: комбинированный урок

Форма проведения: урок открытий новых знаний

Применяемые технологии: технология обучения в сотрудничестве, ИТ

Учащиеся должны знать: понятие алгоритма

Учащиеся должны уметь: различать линейные алгоритмы, алгоритмы с ветвлением, алгоритмы с повторением, способы записи алгоритмов

 

Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся. Закрепить  понятия “алгоритм”, “ исполнитель”,  “система команд”, “свойства алгоритма”.
  2. Сформировать представление о типах алгоритмов, способах записи алгоритмов
  3. Научить определять наличие алгоритмов в школьных предметах
  4. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, умение анализировать, обобщать, сравнивать,  познавательный интерес.
  5. Воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни, коммуникативные качества, трудолюбие.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • компьютерная презентация
  • видео для физминутки
  • тест в программе КРАБ2

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Проверка знаний и закрепление умений предыдущего урока. Актуализация знаний.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Физкульминутка
  5. Правила безопасного поведения в кабинете информатики
  6. Тест на компьютере.
  7. Рефлексия
  8. Подведение итогов урока и домашнее задание.

 

Ход урока

1. Организационная часть. Контроль присутствия учащихся, проверка готовности к уроку.

Эпиграфом к нашему уроку можно взять слова Аристотеля

"Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле".

Сегодня на уроке мы еще раз должны подтвердить эти слова. Но прежде чем мы приступим к основной цели нашего урока – изучению типов алгоритмов и способов их представления, немного повторим вопросы прошлого урока.

2. Проверка знаний и закрепление умений предыдущего урока. Актуализация знаний. (2 мин)

Многие считают, что информатика нужна только для того, чтобы научиться работать на компьютерах. И часто ваши родители или бабушки и дедушки удивляются, когда у вас невысокая отметка по информатике. Как же так? Ведь ребенок дома часто сидит за компьютером, значит, он все знает и умеет. Но это заблуждение, которое мы постараемся опровергнуть на нашем уроке тема которого: «Типы алгоритмов. Способы записи алгоритма».

Цель нашего урока – закрепить определение понятия алгоритм, , познакомиться с типами алгоритмов и способами, с помощью которых можно записать тот или иной алгоритм, а также выяснить, где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.   (сообща с учащимися)

- Повторим ваши знания по данной теме с помощью кроссворда. Все ли вопросы вам известны?

Кроссворд  «Алгоритм»


Вопросы:

      1. Действие, которое понимает и умеет выполнять исполнитель (команда)
      2. Объект, который выполняет алгоритм  (исполнитель)
      3. Запись алгоритма на языке программирования (программа)
      4. Указатель того места, с которого можно вводить текст (курсор)
      5. Обстановка, в которой выполняет алгоритм исполнитель (среда)
      6. Алгоритм, в котором действия выполняются в порядке их записи, последовательно (линейный)
      7. Программа для работы с текстом (текстовый редактор)
      8. Сведения об окружающем мире (информация)

Ключевое слово – алгоритм. Что такое алгоритм? (Определение алгоритма)      

- Да не все вопросы мы еще знаем. Это 3 и 6?? 3 - Способ описания алгоритма, 6 – тип алгоритма. Мы ещё вернемся к данному вопросу.

Важен ли порядок действий в алгоритме? В каком порядке необходимо выполнять данные команды, чтобы получить алгоритм приготовления чая.

1)    Настаивать 3-5 минут

2)    Вскипятить в чайнике воду

3)    Налить в чашку кипяток

4)    Добавить сахар и размешать

5)    Положить в чашку пакетик чая

ОТВЕТ:   2-5–3–4-1 

- Выполните следующий алгоритм и запишите результат:

  1. Написать слово ПАСТОРАЛЬ,
  2. Удалить ТОРА,
  3. Поменять местами буквы П и С,
  4. Вставить после буквы П слово ЛАНИТА,
  5. Удалить все буквы А,
  6. Дописать букву О после буквы П,
  7. Вписать букву Е после буквы Т,
  8. Дописать в начало слова букву И.

Выполните следующий алгоритм и запишите результат:

  1. Написать слово РИТОРИКА,
  2. Дописать перед первой буквой слово АЛГОЛ,
  3. Удалить РИКА,
  4. Последнюю букву О заменить на М,
  5. Удалить букву Л, которая находится перед буквой Р,
  6. Прочитать полученное слово.

Какие слова мы получили? Правильно – исполнитель и алгоритм.

А что обозначают слова Пастораль, ланита, риторика, АЛГОЛ? Узнайте дома и расскажите на следующем уроке.

3. Объяснение нового материала (объяснительно-иллюстративный метод обучения в сочетании с частично-поисковым)

Мы рассматривали разные алгоритмы. Можно ли разделить алгоритмы на какие-то группы.

Посмотрите на блок-схемы. Попробуйте восстановить данные пословицы и поговорки.

ОТВЕТ: Прошел огонь, воду и медные трубы.

ОТВЕТ: Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

ОТВЕТ: Куй железо, пока горячо.

Можно ли назвать это алгоритмами? Конечно, да. Все ли алгоритмы одинаково будут выполняться? Нет.

В алгоритмах, которые мы рассматривали сегодня, таких как, приготовление чая, нахождение слова мы выполняли команды алгоритма в том порядке, как они записаны. Такие алгоритмы называются линейными.

Линейный алгоритм

Шаг за шагом

Выполняем один, потом другой.

Команда: Стой, Рядом,

Затем идём пешком,

Не перебегаем без очереди,

Нет таких условий,

Всё идёт следом в очереди,

В очереди определённой.

Запишите в тетрадь определение из РТ (рабочей тетради на печатной основе)

А все ли алгоритмы являются линейными? Давайте вспомним сюжет из русской сказки. Царевич останавливается у развилки дороги и видит камень с надписью: “Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - сам пропадешь …”. Подобная ситуация, заставляющая нас принимать решение в зависимости от некоторого условия, постоянно встречается в повседневной жизни. Приведите примеры. Например, переход улицы, где есть светофор или «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет». Вспомните кота из сказки А.С. Пушкина, который “идет направо - песнь заводит, налево - сказку говорит”. В этом примере от значения условия зависит выполнение первого или второго действия. Но разветвляющийся алгоритм может иметь и другой вид. Например, в предложении “если выучишь урок, то получишь хорошую оценку” в зависимости от значения условия «если выучишь урок» либо выполняется, либо не выполняется действие “получишь хорошую оценку”.

Алгоритмы, в которых в зависимости от проверки условия выполняются разные действия, называются алгоритмами с ветвлением.

Алгоритм с ветвлением

Если.. то ...иначе

Здесь звучит всё чаще,

Если дождь в окне,

То зонтик нужен мне.

Если вижу красный свет,

То стою и жду ответ,

А иначе я пойду,

По зелёному хожу.

Приведите свои примеры алгоритмов с ветвлением.

«Все ли алгоритмы будут линейными или с ветвлением?» Многие процессы в окружающем мире основаны на многократном повторении одной и той же последовательности действий. Например, каждый год наступают зима, весна, лето, осень. Приведите свои примеры.  Семь раз отмерь, один отрежь. Куй железо, пока горячо. Или, например, налить в ведро воды кружкой. Сколько раз выполнить команду набрать воды в кружку и вылить в ведро?  А если кружка 1 литр, 0.5 литра и ведро 10 литров? Алгоритм, который содержит описание повторяющихся действий, называют алгоритмом с повторениями (циклическим). Число повторений в циклических процессах известно заранее или зависит от какого-либо условия.

Алгоритмы, в которых содержатся команды, которые повторяются несколько раз, называются алгоритмами с повторением.

Циклический алгоритм

Повторяюсь, повторяюсь,

Раз скажу и два скажу.

Раз дощечка, два дощечка

Тут по кругу я хожу,

Мне бы выйти из загона,

Но условий не видать.

Мне зацикливаться не охота,

Мне бы выйти к вам опять.

Но повтор похожих действий

В каждом цикле не похожий.

Он в Пока в начале действий

А у До стоит в конце.

Цикл с параметром окончит,

Счетчик, что внутри стоит.

Итак, алгоритмы бывают трех типов: линейные, с ветвлениями и повторениями.   

 

4. Видеофизкультминутка

 

Алгоритмы можно описать разными способами.

Мы рассматривали алгоритмы, команды которого записаны словами. Это словесная форма представления алгоритма.  Однако при словесном описании не всегда удается ясно и точно выразить идею.    

Графическая форма - изображение алгоритма в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий.  Графическая форма записи – это представление алгоритма в виде геометрических фигур с вписанными в них командами. Эта форма записи бывает иногда самой наглядной, здесь легче найти ошибки.

При записи алгоритма в словесной и в графической форме допускается определенный произвол при изображении команд. Вместе с тем такая запись точна на столько, что позволяет человеку понять суть дела и исполнить алгоритм. Однако на практике в качестве исполнителей алгоритмов используются специальные автоматы – компьютеры. Поэтому алгоритм, предназначенный для выполнения на компьютере, должен быть записан на понятном ему языке. Такой язык принято называть языком программирования, а форму представления алгоритма - программной.

То есть программная форма записи алгоритма – это запись на языке программирования. Программный способ записи алгоритма – это когда наш алгоритм записан на языке программирования и предназначен для компьютера. Алгоритмический язык, язык программирования Паскаль, Фортран, Бейсик. Мы же будем изучать язык программирования Паскаль АВС.

Теперь мы знаем, какие слова определения мы не смогли ответить в нашем кроссворде в начале урока.

А эти стихотворения можно ли считать алгоритмами? Какого типа? (ответы учащихся)

Линейный

С ветвлением

С повторениями

Откуда я пришёл не знаю…

Не знаю я, куда уйду,

Когда победой отблистаю

В моём блистающем саду…

(Н. Гумилёв)

 

 

Если ты, мечтой томим,

Знаешь слово Элоим,

Муху странную бери,

Муху в банку посади,

С банкой по полю ходи,

За приметами следи.

Если муха чуть шумит,

Под ногою медь лежит,

Если усиком ведет,

К серебру тебя зовет.

Если хлопает крылом,

Под ногами злата ком.

(Н.Заболоцкий «Царица мух»)

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живёт в нас сострадания.

Пока мечтаем мы и буйствуем –

Есть нашей жизни оправдание.

(А. Дементьев)

 

- А сейчас давайте ответим на вопросы небольшого теста. Вначале повторим  

5. Повторение правил безопасного поведения в компьютерном классе. (репродуктивный метод, фронтальная  форма работы)

Учитель: Назовите основные правила поведения.

Строго запрещается:

  • работать на компьютере без разрешения учителя.
  • трогать провода, кабели.
  • класть вещи на клавиатуру или монитор.
  • работать во влажной одежде либо с мокрыми руками.
  • трогать руками монитор. 

6. Выполнение теста. Закрепление знаний (репродуктивный метод, индивидуальная форма работы)

Мы с вами познакомились с типами и способами записи алгоритмов. Теперь я предлагаю вам закрепить полученные на сегодняшнем уроке знания с помощью небольшого теста

Отметку, полученную за выполнение теста, оставьте на экране компьютера.

7. Рефлексия

Своей работой на уроке:

1) доволен, так как…

2) я не совсем довольна, мне еще нужно…

3) не довольна, потому что…

8. Подведение итогов урока и домашнее задание (коммуникативный метод обучения). Выставление отметок.

Д/з §§ 19,20,  РТ №3, №4 (с.105-106), что обозначают слова ПАСТОРАЛЬ, ЛАНИТА, РИТОРИКА, АЛГОЛ?  

Наш урок подошел к концу. Мне очень приятно было с вами работать. Всем спасибо!