Санько Е.В., учитель высшей категории

Игра-викторина для учащихся 3 классов «Путешествие в страну ABC»

Дидактические цели:

• Систематизация полученных знаний за курс 3 класса
  • активизация ЛЕ в структурах и монологической речи
  • развитие навыков самоконтроля
  • развитие творческих интересов

Развивающие цели

• развитие памяти, внимания
  • развитие навыков монологической речи
  • развитие логического мышления

Воспитывающие цели:

• повышение мотивации к изучению  языка через  нетрадиционные формы обучения (игровая)

Оборудование:
оборудованные места для команд,  красочные карточки с заданиями, карта Волшебной страны, фишки, медальки для награждения, старшеклассник в костюме Незнайки

Ход мероприятия

Класс разбит на 2-3 группы ( в зависимости от количества учащихся в классе), тогда каждый ученик сможет выполнить задания. На доске прикреплена карта Волшебной страны. Звучит испанская музыка.

Учитель: Дорогие ребята! За этот год мы с вами многому научились: писать , считать, читать, выучили стихи и песни на испанском языке. Но сегодня мы с вами отправимся в большое путешествие по Волшебной стране, а раз страна Волшебная, значит нас будут ожидать приключения. И чтобы их преодолеть и успешно добраться до клада нужно будет выполнить задания.

Стук в дверь. Входит Незнайка

Незнайка: Здравствуйте, ребята. Вот я к вам пришёл. Как у вас интересно.

Учитель: Незнайка, сегодня мы отправляемся в путешествие, хочешь с нами, может быть,  хоть что-то ты наконец запомнишь

Незнайка: Конечно. С удовольствием.

Учитель:  Pues, bien. En viaje. Итак, мы отправляемся. И первое что нас ждёт на пути это Буквенный лес.

Представитель от каждой команды выполняет задания, в то время как вся команда называет алфавит ( игра по типу «Снежного кома»)

Задания представителям ( время выполнения 2 мин)

Допиши к заглавным буквам  строчные

A        F         R      T       U      J        K       L       B       P      N       V         D       H

Незнайка: Теперь я точно не забуду алфавит и могу даже повторить.

Ребята показывают буквы   алфавита (5-6 букв) Незнайка называет.

Учитель: Незнайка, наконец, ты делаешь успехи. А мы движемся дальше и на пути у нас какое-то Cтранное болото. А вот и клочок какой-то бумаги.

Надпись на бумаге «Чтобы перебраться через болото расшифруйте записку. Назовите правильно все предложенные цифры»

Представители команд отрывают листочки и называют цифры.

Незнайка: Я всё больше поражаюсь  вашим знаниям

Учитель: Если бы ты не пропускал занятия так часто, то тоже имел бы хорошие знания.

Незнайка: Ой, откуда-то доносится музыка.

Учитель: Мы с вами подошли к Музыкальному холму.

Незнайка: Я знаю, что нужно сделать. То есть я думаю надо спеть песню « В лесу родилась ёлочка»

Учитель: Ага, как раз к месту и вовремя

Незнайка: А что есть другие предложения?

Учитель: Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы перебраться через холм?

Учащиеся: Наверное, спеть на испанском языке.

Каждая команда исполняет по одному куплету  2-х выученных песен за год

Незнайка:  Таланты, да и только. Смотрите как красиво. Цветочки, пчёлки. Красота.

Учитель: Это точно. А теперь узнаем, как оценят эту красоту наши ребята.

По одному представителю от команды выполняют задания. Остальные члены команды описывают поляну, составляя предложения типа : Это цветок. Он жёлтый.

раскрась фигуры  в соответствии с цветом (задание представителю команды)

Незнайка: Теперь я точно могу поехать во Испанию. Я знаю алфавит, знаю 5 цифр, знаю цвета. Красота!

Учитель: А правильно говорить, составлять предложения это не столь важно?

Незнайка: А что, это тоже знать надо?

Учитель: А как же. И мы подошли к Грамматическому острову.

Капитан выполняет следующее задание: собери из разбросанных частей правильно предложения,  прочитай их и переведи:

es, lobo, gris, El.

mariposa, pequena, es, La.

son, elefantes, Los, grandes.

Вся команда в это время:  Распредели слова в соответствии с родом:

Raton, vaca, burro, tigre, mariquita, animal, pajaro, gallina, rana, granja, pato, oveja

Женский  род

Мужской  род

Незнайка: Да, тяжёлая работа- учить испанский язык

Учитель: Ничего тяжёлого, если ходишь в школу, а не гуляешь во время уроков по улицам. Ребята, смотрите, мы с вами подошли к кладу.

На карте прикреплен  нарисованный сундук таким образом, чтобы он открывался.  В сундуке медали (можно нарисовать, можно приобрести в магазине)