Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Математика

Открытый урок по математике в 5 классе

Тема: «Задачи на движение»

Учитель математики Ермолович Л.Н.

Цель: продолжить формирование навыков решения задач на движение, закрепить знание понятий скорость сближения, скорость удаления; закрепить знание единиц измерения расстояния, времени, скорости; организовать деятельность, направленную на отработку умений решения задач на движение; создать условия для развития кругозора; содействовать воспитанию дисциплинированности, настойчивости в достижении поставленной цели

Тип урока: закрепление ранее полученных знаний.

Форма урока: практикум.

Подготовительный этап: создать презентацию урока, подготовить тест в программе «Краб 2», карточки для дифференцированной самостоятельной работы.

Оборудование: компьютеры, мультфильм о правилах дорожного движения.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Определение совместной цели деятельности. Сообщение темы урока.

Девиз:Умение решать задачи - практическое искусство, подобное плаванию,  или катанию на лыжах, или игре на фортепьяно: научиться этому можно, лишь подражая избранным образцам и постоянно тренируясь…
Д. Пойа (слайд 2)

- И сегодня мы будем упражняться в решении задач на движение, закрепим понятия скорость сближения, скорость удаления; посмотрим, насколько вы внимательны и самостоятельны. (слайд 3)

  1. Проверка домашнего задания. (слайд 4)
  2. Актуализация опорных знаний. Повторение алгоритма нахождения одной величины по двум другим в решении задач на движение.

- Как найти расстояние, зная скорость и время? (S=V*t)

- Как вычислить скорость, если дано расстояние и время? (V=S:t)

- По какой формуле будем вычислять время? (t=S:V) ( слайд 5)

 

- Давайте вспомним, какие виды задач мы уже решали с вами? (слайд 6)

1) когда объекты движутся навстречу друг другу: какую скорость мы находим?

 

2) объекты движутся в противоположных направлениях: в этом случае мы находим … (слайд 7)

3) объекты догоняют друг друга: как найти скорость в этом случае? Как будем называть эту скорость? (слайд 8)

  1. Практическое применение знаний. Решение задач устно:

1)                  А) Ёж бежит по дорожке со скоростью 23 м/мин. Догонит ли ёж черепаху, если её скорость равна 15 м/мин? Почему? (Да, т.к. скорость догоняющего больше скорости убегающего) (слайд 9)

             Б) Как определить, через какое время ёж догонит черепаху, если между                         ними 16 м?

(1) 23-15=8(м/мин) – V сближения;

  2) 16:8=2(мин) – t )

            В) Догонит ли ёж черепаху, если её скорость равна 25 м/мин? Почему? (Нет)

2)      Из двух населённых пунктов, находящихся на расстоянии 260 км, одновременно навстречу друг другу выехали автомобиль и грузовик и встретились через 2ч. Определите скорость движения легкового автомобиля, если скорость грузовика равна 50 км/ч. (слайд 10)

1) 260 : 2=130 (км/ч) – V сближения;

2) 130-50=80(км/ч) – V легкового.

2 способ: 1) 50*2=100(км) – Sгрузового;

                 2) 260-100=160(км) – Sлегкового;

                 3) 160:2=80(км/ч) – V легкового.

3)      Из населённого пункта одновременно в противоположных направлениях выехали легковой автомобиль и грузовик. Через 3 ч расстояние между ними оказалось равным 300 км. Определите скорость движения автомобиля, если скорость грузовика равна 40 км/ч. (слайд 11)

1) 300:3=100(км/ч) – Vудаления;

2) 100-40=60(км/ч) – Vавтомобиля.

2 способ: 1) 40*3=120(км) – S грузовика;

                 2) 300-120=180(км) – S легкового;

                 3) 180 : 3=60(км/ч) – V легкового.

 Физмин

  1. Определение уровня и качества усвоения полученных знаний.

1) Дифференцированная самостоятельная работа (1 группа);

2) Проверка знаний (тест) на компьютере (2 группа). (через 10 мин группы меняются).

7. Домашнее задание:  п.5.10; № 5.196; 5,197; доп. № 5.192 (слайд 12)

8.Подведение итогов.

9. Беседа о правилах дорожного движения. Просмотр мультфильма.

10. Рефлексия.

Приложение

Самостоятельная работа по теме «Задачи на движение»

№1. Запишите формулу, по которой можно вычислить время t, зная расстояние S и скорость движения V

А) V= S*t ;                 Б) S=V:t ;                В) t=S:V ;                    Г) t=V*S

№2. С какой скоростью двигался автомобиль, если за 2ч он проехал 160 км? (80а

А) 320км/ч;               Б) 80км/ч;               В) 162км/ч;                 Г) 158км/ч

№3. Утром Лиза торопится в школу и дорогу от дома до школы проходит со скоростью 90 м/мин за 10 мин. На обратный путь Лиза тратит 15 мин. С какой скоростью Лиза возвращается домой?

№4. Из посёлка Весёлково одновременно в противоположных направлениях отправились два рейсовых автобуса. Скорость одного автобуса равна 56 км/ч, другого – на 8 км/ч больше. Через сколько часов расстояние между автобусами будет равно 480 км?

№5. Из пункта А вышла грузовая машина со скоростью 35 км/ч, а через 5 ч вслед за ней вышла легковая машина со скоростью 55 км/ч и прибыла в пункт В на 3 ч раньше грузовой. Найдите расстояние от А до В.

№1. От двух станций М и К, находящихся на расстоянии 35км, одновременно в одном направлении вышли два поезда. Поезд, вышедший из М со скоростью 55км/ч, догнал второй поезд через 5ч. Какова скорость второго поезда?

№2. Собака учуяла зайца в 160м и погналась за ним. Через какое время собака догонит зайца, если она пробегает 720м за 2мин, а заяц 840м за 3мин?