07.03.2017

О прошедшей интегрированной недели русского и белорусского языков и литературы, истории

С 20 по 25 февраля  2017 года в ГУО «СШ №3 г. Барановичи» прошла интегрированная предметная неделя, подготовленная учителями русского и белорусского языков и литературы, истории.

Задачи предметной недели:

• повышение уровня грамотности учащихся;
  • формирование интереса к предметам;
  • развитие логического мышления;
  • воспитание любви и уважения к родному языку, к своей Родине, к культурным традициям белорусского народа.

План правядзення тыдня беларускай мовы і літаратуры, рускай мовы і літаратуры, гісторыі

Назва мерапрыемства

Адказныя

Месца і час правядзення

Удзельнікі  (клас)

1

20.02.2017 панядзелак

Адкрыццё тыдня (знаёмства з планам работы)

2

Конкурс сочинений эпистолярного жанра  на тему «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(- ла), чтобы он справился с решением?»

Бородина Т.В.

к. 305

8 “А”        8 “Б”

3

21.02.2017 аўторак

Акцыя “Любімае роднае слова”

Грушэўская Т.Д.     Смірнова  І.А.

На працягу дня

Вучні і настаўнікі школы

4

Выстава кніг   “Я кнігу беларускую люблю”

Мацюк Т.А

Школьная бібліятэка

5

Інтэлектуальная гульня “Размаўляем  па -беларуску”

Цэнтральная гарадская бібліятэка імя В.Таўлая;  15.00

9 “А”

6

22.02.2017 серада

Игра – викторина  “Путешествие в страну Филологию”

Домашина Т.М.

14.00   к.207

8 “А”        8 “Б”        9 “А”

7

У госці да “Батлейкі”(сцэнка “Цар Ірад”)

Домніч Н.У.

Актавая зала

6 “А”        6 “Б”

8

Конкурс гістарычнага малюнка

Арцюх Д.С.

к. 303

5 – 11класы

9

23.02.2017  чацвер

Гульня “Скарбы роднага краю”

Смірнова І.А.

12.10    к.205

5 “А”        5 “Б”

10

Исторический  брейн –ринг «Знатоки истории».

Артюх Д.С.

13.05    к.303

6 “А”        6 “Б”

11

24.02.2017 патніца

Творчая сустрэча з пісьменніцай – зямлячкай Галінай Іванаўнай Ліс “Пацеркі лёсу”

13.05    к.303

9 “А”       10 “А”     11 “А”

12

Выстава кніг “Беларускія, рускія аўтары - юбіляры”

Мацюк Т.А

Школьная бібліятэка

13

25.02.2017 субота

Свята “Масленіца”

Сядзіба “Вясёлая хатка”

Вучні школы

14

Падвядзенне вынікаў тыдня

к.205

Настаўнікі

20 февраля состоялось открытие недели. Ученики  8 “А” и 8 “Б”   классов под руководством учителя русского языка и литературы Бородиной Т.В. приняли участие в конкурсе сочинений эпистолярного жанра  на тему «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(-ла), чтобы он справился с решением?»Задачами конкурса было повышение уровня грамотности через умение формулировать и выражать свои мысли; способствовать проявлению творческих способностей и совершенствованию языковых знаний.

21 февраля проходила акция  “Любімае роднае слова”. На всех переменах учителя и учащиеся общались на белорусском языке.

В этот же день учащиеся 7,9 классов вместе с  учителем белорусского языка и литературы Грушевской Т.Д. посетили Центральную городскую библиотеку имени В. Тавлая, где прошла интеллектуальная игра “Размаўляем  па-беларуску”.Цель игры была: проверить и углубить свои знания в области родного языка.

22  февраля учащиеся 8, 9 классов под руководством учителя русского языка и литературы приняли участие в игре – викторине  “Путешествие в страну Филологию”, целями которой было обобщение и систематизация знаний по русскому языку, развитие умений и навыков быстро и правильно ориентироваться в учебном материале; развитие эрудиции и творческого мышления при разгадывании загадок по филологической теме.

В этот же день учащиеся 6 классов вместе с учителями Домнич Н.В. и Смирновой И.А. инсценировали пьесу “Цар Ирад” для учащихся начальных классов. Мероприятие способствовало совершенствованию навыка выразительного чтения, развитию творческих способностей, умению входить в сценический образ.

Также в этот день прошёл конкурс исторического рисунка.

23 февраля учащиеся 5“А”, 5 “Б” под руководством учителя белорусского языка и литературы Смирновой И.А. приняли участие в игре “Скарбы роднага краю”. Цель игры - вызвать интерес к белорусскому фольклору, воспитать любовь и уважение к культурным традициям белорусского народа.

В этот же день для учащиеся   6 “А”,   6 “Б” классов  под руководством учителя Артюха Д.С. прошёл  брейн–ринг «Знатоки истории», цель которого была содействовать расширению знаний и развитию интереса к историческому прошлому своей Родины.

24 февраля состоялась творческая встреча с барановичской поэтессой Галиной Ивановной Лис. Учащиеся   10-11 классов вместе с учителем белорусского языка и литературы Грушевской Т.Д. подготовили презентацию о жизни и творчестве поэтессы.

Также в этот день в школьной библиотеке была организована выставка книг  “Беларускія, рускія аўтары-юбіляры”

25 февраля учащиеся познакомились с традицией праздника «Масленица» в  усадьбе «Вясёлая хатка». Участвовали в играх, сжигании чучела, пробовали блюда национальной кухни. Воспитывать интерес к истории своего народа, пробуждать желание поддерживать древние традиции, любовь к родной культуре, народной музыке, играм-такими были цели праздника.

В этот  день состоялось закрытие недели, где были подведены итоги недели и вручены благодарности самым активным участникам  проводимых мероприятий.

Таким образом, интегрированная предметная неделя русского и белорусского языков и литературы, истории прошла плодотворно и интересно. Учащиеся смогли углубить свои знания по истории и этнографии родного края, углубить знания русского и белорусского языков и литературы; расширили свой кругозор и эрудицию, приобщили к прекрасному.