04.02.2016

О школьном музее. Приглашаем всех желающих на экскурсии

В нашей школе на протяжении многих лет функционирует школьный музей. Приглашаем всех желающих на экскурсии.

Музей национально-революционной войны в Испании (1936-1939 г) создавался много лет.

Разделы экспозиции, их характеристика, культура подачи материала, применение интерактивных и мультимедийных средств

1. Основные этапы национально-революционной войны в Испании
  2. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель борьбы испанского народа против фашизма
  3. Пабло Пикассо - живописец мира
  4. Испанская поэзия в борьбе с фашизмом
  5. Солидарность народов с Испанской Республикой
  6. Советские люди - участники войны в Испании
  7. Вторая Родина - СССР
  8. С.И. Грицевец-участник гражданской войны в Испании

27.10.1984 торжественно был открыт музей на основании приказа №151 и возник он благодаря усилиям учителей испанского языка, которые кропотливо, год за годом, искали, собирали имена и документы. Пожалуй, самыми большими энтузиастами были в этом деле Николай Николаевич Ширко, Полина Петровна Татаринович, Ирина Алексеевна Карабанова, Нина Михайловна Пташук. Наш музей – это музей истории национально-революционной войны в Испании 1936-1939 годов. В собранных материалах, документах, фотографиях, письмах нашли отражение героические и трагические страницы истории.

Около двух тысяч советских добровольцев воевали в Испании против фашизма, за Испанскую республику. Были среди них и наши земляки-белорусы, в их числе такие люди замечательной биографии, необычной судьбы, как С.И. Грицевец, В.З. Корж, К.П. Орловский.  При музее работала группа «Поиск», накопившая большую переписку с бывшими добровольцами-республиканцами, их семьями. Некоторые из них были гостями нашего музея.

Юные экскурсоводы, учащиеся 9 "А" и 9 "Б" классов. Перед началом экскурсии.

Павловская Екатерина, учащаяся 9 "Б" класса, рассказывает о подвиге летчика С.И. Грицевца, дважды героя Советского Союза

Здесь собраны интересные материалы о Долорес Ибаррури, председателе коммунистической партии Испании, её сыне Рубене, Герое Советского Союза, погибшем в боях за Сталинград. Один из стендов посвящён людям, для кого СССР стал второй родиной. Документы рассказывают об Антонио Ариасе, испанском лётчике, друге С.И. Грицевца, который долгое время проживал в г. Минске. Как дорогой подарок, хранится в музее экземпляр этой книги с автографом автора.

Наливко Данила, учащийся 9 "Б" класса, рассказывает о подвигах летчика С.И. Грицевца

Балакирев Маркучащийся 9 "Б" класса, рассказывает о подвигах летчиков-интернационалистов

Пабло Пикассо и его «Герника» - одна из тем экскурсии музея. О художнике удивительной судьбы и не менее удивительной судьбе картины рассказывают ребята.

Жигарь Евгений, учащийся 9 "Б" класса, рассказывает о картине Пабло Пикассо "Герника"

Прушинская Алена, учащаяся 9 "Б" класса, рассказывает о Долорес Ибаррури, председателе коммунистической партии Испании, её сыне Рубене, Герое Советского Союза, погибшем в боях за Сталинград

В течение учебного года проводились экскурсии по школьным музейным экспозициям в соответствии с перечнем экскурсионных тем музеев для учащихся школы.

Изучая накопленный материал, ребята-экскурсоводы открывают для себя много волнующих и замечательных страниц истории.

Дорошевич Юрий, учащийся 9 "Б" класса, о подвиге танкистов

Учащиеся начальных классов во время экскурсии

Фондовая работа - созданы мультимедийные презентации о С.И. Грицевце, «Дети страшной той войны», находится в процессе подготовки мультимедийная презентация «Их именами названы улицы твоего города»

Работа объединений - при музее работает кружок «Юный экскурсовод». Ребята старших классов проводят экскурсии для младшего и среднего звена. Проходит прием в пионеры и октябрята.

Астапчик Мария, учащаяся 9 "А" класса и Козловский Андрей, учащийся, 9 "Б" класса, готовятся к экскурсии

Юные экскурсоводы, учащиеся 9-х классов

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ЗДЕСЬ>>>