28.10.2015

Педсовет "Обеспечение преемственной образовательной развивающей траектории учащихся 5-х классов при переходе на вторую ступень общего среднего образования"

28.10.2015 состоялся педагогический совет "Обеспечение преемственной образовательной развивающей  траектории  учащихся 5-х классов при переходе на  вторую ступень общего среднего образования".

Образование – важнейшее из земных благ,

если оно наивысшего качества.

В противном случае - оно совершенно бесполезно

Р. Киплинг

Цель:

Обсуждение и принятие комплекса мер по сокращению сроков адаптации учащихся для создания максимально благоприятных условий для самореализации личности учащихся

Задачи:

1. Рассмотреть необходимые условия для реализации преемственных связей между начальной и базовой ступенями обучения

2. Выработать рекомендации, обеспечивающие успешную адаптацию пятиклассников

Подготовительный этап

1.Создание инициативной группы по проведению педсовета.
2.Формирование целевой установки, задач участников, разработка этапов действий по подготовке к педсовету, обдумывание «сценария педсовета».
3.Подборка научно-методической литературы по проблеме педсовета.
4.Анкетирование учащихся с целью изучения мотивации учащихся при переходе в основную школу; выявление комфортного пребывания ученика в коллективе; выявление интересов и круга общения.
5.Анкетирование родителей с целью изучения удовлетворенности работой общеобразовательного учреждения.
6.Сбор и представление информации об учебной деятельности школьников, уровне воспитанности.
7.Обобщение результатов посещения уроков в классе.
8.Подготовка заключения о психологических особенностях учащихся, классного коллектива.
9.Сбор информации о состоянии здоровья учащихся.
10.Посещение семей учащихся с целью изучения особенностей семейного воспитания.
11.Подготовка учителями-предметниками сообщений, где определены самые существенные проблемные точки обучения и развития, положительные стороны обучения и развития, требования к учению по своему предмету.
12.Подготовка презентации к педсовету.
13.Подготовка карточек-заданий для групповой работы.
14.Подготовка брошюр «Советы родителям», «Рекомендации учителям».

15.Проведение родительского собрания с родителями 5-х классов

Вопрос для обсуждения

Выступающие

Координация деятельности педагогов в реализации преемственности в обучении, развитии и воспитании учащихся при переходе на новую ступень образования

Зам. директора по учебной работе  Т.В.Бородина

Совершенствование образовательного процесса на основе диагностики учащихся 5-х классов

Зам. директора по учебной работе Т.В.Бородина

Психологическая диагностика. Помощь психологической службы школы в преодолении неблагоприятных воздействий адаптационного периода на уч-ся 5 классов.

Педагог-психолог М.А. Хворик

Коррекционно-развивающая деятельность с учащимися с нарушением письменной речи

Учитель-дефектолог

Общая характеристика классного коллектива, психолого-педагогические особенности развития учащихся