20.05.2013

О прошедшей Неделе истории

Согласно плану работы УМО учителей истории с 02.05.13 г. по 09.05.13 г. в СШ №3 проходила Неделя истории. Как и всегда, она проходила накануне празднования Дня Победы и ставила своей целью  расширение и углубление знаний о Великой Отечественной войне, воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся и повышение интереса к предмету. Мероприятия, проводимые в ходе Недели, были подчинены этой цели.

проведения Недели истории (30.04.12 – 04.05.12)
Форма проведения
Место проведения, класс
1.
«Дети войны»
Просмотр презентации
Каб.№303,
12ч.55мин.
Стречень Т.Н.
2.
«Народные промыслы»
Экскурсия в музей СШ №4
СШ №4,
10 «А» кл.
14ч.30мин.
3.
«История и обычаи наших предков»
Викторина
Каб. №303,
9-е классы
13ч.50мин.
Стречень
Т.Н.
4.
«Республика Беларусь»
Просмотр
документального
фильма
8-е классы
12ч.55мин.
5.
«История города Барановичи»
Посещение краеведческого музея
7-е классы
14ч.30мин.
Плешевич И.А.

2 мая учащиеся 8-х классов вместе с учителем истории Плешевич И.А. посетили музей им. Холостякова, который находится в СШ №9. На следующий день, 3 мая, учащиеся 9-х и 11-го классов совершили экскурсию по г. Барановичи и Барановичскому району, которая называлась «Там, где прошла война».

В г. Барановичи учащиеся посетили кладбище по улице Загородной, где похоронены воины, освобождавшие наш город и погибшие барановичские подпольщики, место захоронения расстрелянных евреев у Зелёного моста, установленный камень у Дома офицеров на месте бывшего еврейского гетто.

Далее ребята побывали в д. Лесной и д. Колдычево, где находились во время войны концлагеря для военнопленных и гражданского населения, в лесу, где была расстреляна большая группа цыган, видели огромные рвы-захоронения погибших в концлагерях. Экскурсовод очень интересно вела экскурсию. У всех памятников и могил были возложены цветы. Такие экскурсии способствуют осознанию учащимися того, что такое война и какой ценой досталась нашему народу победа.

Учащиеся 10 «А» класса просмотрели документальный фильм «Обыкновенный фашизм», снятый в 1965 году и рассказывающий об истории возникновения фашизма и совершённых им преступлениях. Поскольку 10-е  классы в мае изучают тему «Вторая мировая война», фильм оказался очень полезным и расширил знания учащихся о событиях того времени.

Помимо этого, в ходе проведения недели, ребята посетили краеведческий музей и выставочный зал, участвовали в Вахте Памяти 9 мая.