Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.06.2023

О профилактике жестокого обращения с животными среди детей и молодежи

О профилактике жестокого

обращения с животными среди

детей и молодежи

 

Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 12.05.2023 №33/149-13/5466р Министерство образования (далее – Министерство) информирует.

Анализ информации, поступающей в последние несколько лет в Постоянную комиссию по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее – Постоянная комиссия), свидетельствует о тенденции роста случаев жестокого обращения с животными.

В рамках поручений Президента Постоянной комиссией ведется работа над проектом Закона «Об ответственном обращении с животными».

В 2022 году наибольший резонанс среди случаев жестокого обращения с животными со стороны несовершеннолетних получили:

1. избиение собаки на детской площадке в Минске девочкой (https://people.onliner.by/2022/05/08/minsk-karusel-devochka-zhestoko-izbivaet-sobaku);
2. жестокое обращение и убийство ежа минскими подростками (https://people.onliner.by/2022/07/18/podrostki-izdevalis-nad-ezhom);
3. жестокое обращение девочки с котенком в Быхове (https://www.tvr.by/news/zona x/vbykhovskom rayone 12 letnyaya devochkaizdevalas nad kotenkom i vse snimala navideo/);
4. жестокое обращение с котенком в Минске (https://newsgrodno.by/incidents/kot-5/);
5. жестокое обращение с беременной кошкой в г.Высокое (https://ont.by/news/pochemu-nekotorye-lyudi-zhestoko obrashayutsya-szhivotnym-i-kakuyu-otvetstvennost-za-eto-mozhno-ponesti);
6. избиение девочкой-подростком собаки при ее выгуле в Минске;
7. жестокое обращение с утками со стороны группы подростков в Минске (видео обоих происшествий опубликованы в различных социальных сетях).  

В 2023 г. одной из организаций - членов Ассоциации зоозащитных организаций в правоохранительные органы подано заявление по факту избиения щенка школьниками в г.Минск.

Зачастую несовершеннолетние осуществляют видеозапись совершаемых ими противоправных деяний,  которую в последствии распространяют в социальных сетях и мессенджерах.

Указанные факты вызывают в обществе особый резонанс, поскольку лица, совершившие противоправные деяния, в силу возраста не могут быть привлечены ни к административной, ни тем более к уголовной ответственности. А родители или лица их заменяющие в соответствии с установленной процессуальным законодательством процедурой привлекаются к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, а не за жестокое обращение с животными, что также вызывает непонимание ситуации и способов ее разрешения со стороны обывателей и представителей гражданского общества, не владеющих в должной мере знаниями в области права.

В учреждениях образования необходимо провести профилактическую работу по фактам совершения несовершеннолетними лицами действий, попадающих под ответственность в соответствии со статьей 19.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.