22.01.2013

Информация для родителей об обязательном экзамене по учебному предмету "Иностранный язык"

С 2012/2013 учебного года в учреждениях общего среднего образования вводится обязательный выпускной экзамен по учебному предмету «Иностранный язык» за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.
Выпускной экзамен по иностранному языку призван оценить уровень практического владения выпускниками изучаемым иностранным языком в пределах требований, определенных образовательным стандартом и учебной программой.
Экзамен по иностранному языку будет проводиться в устной форме и включать три этапа.
Первый этап – собеседование с экзаменуемым, стимулом к которому является прочитанный текст. На этом этапе экзамена проверяются умения читать, понимать, комментировать прочитанное и высказывать суждения по поводу полученной информации; понимать речь на слух. Объем текста – до 2200 печатных знаков. Время на подготовку – 20 минут. Во время ответа выпускник имеет право пользоваться текстом.
Задания для подготовки к собеседованию предлагаются экзаменуемому вместе с текстом. Пользование словарем не предусмотрено.
Второй этап – собеседование с экзаменуемым, стимулом к которому является прослушанный текст. На этом этапе экзамена проверяются умения воспринимать и понимать устную речь в звукозаписи, извлекать из прослушанного текста запрашиваемую информацию и комментировать ее. Содержание собеседования должно позволить судить о степени понимания прослушанного текста: адекватное понимание текста в целом, определение его главной идеи и вычленение деталей. Длительность звучания текста – до 1,5 минут. Вопросы, на которые нужно ответить, предлагаются экзаменуемому на отдельной карточке перед прослушиванием текста. Во время второго прослушивания разрешается делать пометки.
Третий этап – беседа, стимулом к которой является ситуация общения, предлагаемая экзаменатором. Задача данного этапа экзамена состоит в проверке умений монологической и диалогической речи. Содержание предлагаемых для выполнения заданий должно стимулировать экзаменуемого к спонтанной речи (времени на его подготовку нет). Экзаменуемого не знакомят с содержанием беседы предварительно. Задания предъявляются ему непосредственно во время беседы.
Последовательность этапов экзамена строго не регламентируется, а определяется экзаменационной комиссией.