08.01.2013

Педагогический совет "Факультативное занятие: проблемы, задачи, технологии"

"Интерес к учению появляется только тогда,
 когда есть вдохновение, рождающееся от успеха"
В.А. Сухомлинский
 04.01.2013 года в состоялся педагогический совет.
Тема педсовета «Факультативное занятие: проблемы, задачи, технологии»
Цель педсовета
Определение  путей повышения эффективности  факультативного занятия как условия развития компетентности учащихся.
Задачи педсовета:
1. Определить функции факультативных занятий:
    • предметно-повышающую,
    • мотивирующую,
    • общеобразовательную,
    • профориентационную;
2. Сформировать у педагогов представление об алгоритме организации факультативных занятий;
3. Создать эффективную систему обучения, сочетающую согласованную практику обучения в диаде «учебное занятие – факультативное занятие»;
4. Создать модель деятельности учителя на факультативном занятии.

Форма проведения: методический мост

Практическая часть

Цель: осознание  факультативного   занятия как системного явления посредством создания его логико-смысловой модели.

Группа 1. – учителя математики, информатики, физики, русского языка, белорусского языка.
Задание: выработать критерии эффективности факультативного занятия (результата, процесса, условий) – (отв. Кушнер Т.Ф.).

Группа 2.  – учителя начальных классов, воспитатели ГПД, СППС.
Задание: определить алгоритм организации факультативного занятия (отв.Рокач А.А.)

Группа 3.  – учителя иностранного языка
Задание: назвать организационно-методические особенности факультативного занятия (результата, процесса, условий) – (отв.Санько Е.В)

Группа 4. – учителя истории, биологии, географии, химии, трудового обучения, ИЗО, музыки, физической культуры и здоровья.
Задание: определить цели и задачи факультативного занятия (отв. Стречень Т.Н.)

Вопросы, рассматриваемые на педсовете:
1. Место факультативных занятий в современной образовательной парадигме
2. Управление факультативным обучением. Преемственность в системе «учебное занятие – факультативное занятие» как условие индивидуализации обучения учащихся
3. Методы и приёмы развития творческих способностей и исследовательских умений учащихся на факультативных занятиях: подготовка к олимпиадам, ЦТ, развивающая направленность, технология обучения на факультативных занятиях
4. Факультативные занятия как механизм профессионального самоопределения
5. Факультативное занятие как средство саморазвития и самореализации участников педагогического процесса
6. Проведение анкетирования по теме с учащимися и педагогами
7. Изучение качества проведения факультативных занятий.
Ход педсовета:
1.Вступительная  часть:
Краткое выступление  директора школы А.И. Мартынова о целях, задачах и замысле педагогического  совета и о выполнении решений  предыдущего педсовета.
2.Информационная часть.
Основной доклад заместителя директора по УР на тему «Факультативное занятие: проблемы, задачи, технологии» -  Е.М.Матяс
3. Практическая часть
Из опыта работы учителей:
1. Развитие общей культуры школьников средствами факультативных занятий - Полячок О.А., учитель испанского языка.
2. Технологии обучения на факультативных занятиях–Усович Г.А., учитель начальных классов.
3.Реализация принципа преемственности в формировании опыта познавательный деятельности учащихся в системе учебное занятие –факультативное занятие – Ермолович Л.Н., учитель математики.
4.Факультативные  занятия как механизм профессионального самоопределения  учащихся– Потоцкая О.А., учитель обслуживающего труда.
Работа проектно-аналитических групп
 по выработке модели факультативного занятия как системного явления и как средства развития творческого и интеллектуального потенциала учащихся и их успешной социализации (5-7 минут)
      Группа №1 - модуль "критерии эффективности", модуль "преемственность"
      Группа №2 - модуль "технологии обучения на факультативных занятиях", модуль "учебно-методическое обеспечение", модуль "принципы обучения"